$ 00,0
€ 00,0

«Юный путешественник Санкт‑Петербурга» представлен в «Музейных маршрутах России»


29.09.2022



29 и 30 сентября 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» города Сочи проходят очередные аналитические и презентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России».

 

В ключевых сессиях принимают участие директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова, заместитель главы администрации федеральной территории «Сириус» – директор департамента внутренней, молодежной и социальной политики Иван Евстифеев, ответственный секретарь рабочей группы по развитию историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры регионов России, представители музеев и туристской отрасли.

 

Главные темы обсуждений посвящены экскурсиям для молодежной аудитории, вопросам образования и современных музейных сервисов.

 

С приветственным словом на открытии пленарного заседания проектно-аналитической сессии выступил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

 

«В рамках «Музейных маршрутов России» отдельный элемент работы – формирование «музейной азбуки», которая подразумевает создание программ для тех, кто приходит в музей в первый раз, – для детей. Это не упрощение музейной экспозиции и истории, а именно грамотное знакомство с музеями, с которого начинается большой путь в сферу культуры и познания. За десять лет национальная программа детского туризма «Моя Россия» дала нам огромный опыт организации музейных маршрутов для молодежи. В Петербурге этот опыт все десять лет совершенствовался - «Град Петров» стал флагманом и неотъемлемой составной частью программы «Моя Россия». На основе в том числе этого опыта мы с нового учебного года по инициативе Губернатора Петербурга Александра Беглова запустили собственную региональную программу «Юный путешественник Санкт‑Петербурга». Разрабатывая ее, мы исходили из того, что петербургские школьники прежде всего и лучше всего должны знать свой родной город. Следующий этап «музейной азбуки» – развитие инструментов и программ, благодаря которым молодые люди возвращаются в музей снова и снова», - отметил Сергей Корнеев.

 

По программе «Юный путешественник Санкт‑Петербурга» уже более 8 тысяч школьников посетили экскурсии, которые состыкованы с общей школьной программой. Восемь маршрутов по городу раскрывают основные вехи истории Петербурга. В процесс организации экскурсий вовлечены петербургские туристские организации, музеи, экскурсоводы. Программа по-новому открывает музеи и город в целом как для школьников, так и для их родителей, с которыми ребята делятся своими рассказами и впечатлениями. Также одной из целей проекта является поддержка сферы туризма и музеев Петербурга в низкий сезон через активные поездки школьников.

 

До конца 2022 года до 30000 петербургских старшеклассников побывают в экскурсионных поездках по программе «Юный путешественник Санкт‑Петербурга», включая посещение 15 музеев Северной столицы.

 

В рамках проекта проводится конкурс, в ходе которого дети делятся своими впечатлениями от поездки в виде рассказа, стихотворения, видеоролика или рисунка в официальной группе проекта в ВКонтакте. Кроме того, каждый день ребята, учителя и родители оставляют свои отзывы о маршрутах. Авторы 10 лучших работ будут приглашены на торжественную церемонию награждения, где от известных петербуржцев получат заслуженные призы - новые путешествия в те места города, куда можно попасть только с экскурсией, - а также подарки от ведущих петербургских производителей.

 

Во второй день «Музейных маршрутов России», 30 сентября, пройдет методическое совещание и круглый стол. Встреча экспертов музейного сообщества и туриндустрии организована при поддержке Правительства Краснодарского края, администрации федеральной территории «Сириус» и Государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория».

 

Справочно:

 

В 2022 году мероприятия «Музейных маршрутов России» проходят в 12 регионах шести федеральных округов Российской Федерации (Тюменской области, Кемеровской области – Кузбасс, Московской области, Республике Башкортостан, Республике Марий Эл, Краснодарском крае, Ростовской области, Ярославской области, Мурманской области, Ленинградской области, Нижегородской области, и итоги будут подведены в Санкт‑Петербурге).

 

Цель проекта – популяризация уникального культурно-исторического наследия среди граждан России, вовлечение в культурный оборот максимально большего числа исторически значимых объектов показа.

 

По данным проведенного Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга исследования, классический культурно-познавательный туризм остается основной целью посещения города на Неве туристами: в 2021 году он стал стимулом для поездки в Северную столицу 2,8 млн туристов из регионов России (48,2%). За первую половину 2022 года 1,09 млн российских туристов указало основной целью культурно-познавательный туризм (30% от всего количества, всего за 6 месяцев город посетили 3,64 млн российских туристов).


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.