$ 00,0
€ 00,0

«Тотальный диктант»  планируют писать более шести тысяч петербуржцев

До проведения акции «тотальный диктант» в Петербурге осталось чуть больше недели. Жители Северной столицы смогут проверить свою грамотность 9 апреля в 14.00.

Участники продолжают регистрироваться, но свободных мест остается все меньше.

Написать диктант можно в очном формате и онлайн. В этом году участники могут написать и проверить текст самостоятельно дома, а также принести работу в городской пункт проверки. 

Ежегодно для проведения акции выбираются тексты современных писателей – Гузель Яхиной, Дмитрия Быкова, Леонида Юзефовича. В этом году представят текст Марины Степновой.

Для проведения «тотального диктанта» в Петербурге задействуют 107 площадок: ВУЗы, музеи, библиотеки и общественные пространства. Как отметила главный городской координатор акции «Тотальный диктант»  в Санкт-Петербурге Юлия Грызлова, самой большой площадкой станет парк «Россия – Моя история». Текст диктанта там будет читать актер Фёдор Федотов.

Церемония награждения самых грамотных участников планируется провести в конце апреля.

В прошлом году в городе «Тотальный диктант» написали более пяти тысяч человек. Но абсолютный рекорд поставили в 2019 году, когда в акции участвовали 11 тысяч петербуржцев.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.