$ 00,0
€ 00,0

Знаменитые дворы-колодцы Петербурга

Дворы-колодцы - одна из визитных карточек Петербурга. Они появились еще во времена Петра I, когда из-за недостатка земли здания в центре города строились вплотную друг к другу. Сегодня дворы стали неотъемлемой частью городской среды: местные жители скрываются в них от ветреной погоды, а туристы ждут, пока кто-то выйдет из калитки, чтобы посмотреть на знаменитые «колодцы». В нашей подборке мы собрали самые известные и необычные петербургские дворы.

Восьмиугольный двор. В доме №1б на Малом проспекте Петроградской стороны расположился самый известный двор-колодец в Петербурге. Его отличительная черта - восьмиугольник, который можно увидеть, если поднять голову к небу. В этом месте получаются удивительные фотографии. В центре двора установлено чугунное дерево, прикоснувшись к которому, можно загадать желание.

Дворы Толстовского дома. В одном из красивейших домов города, выполненном по проекту архитектора Ф. И. Лидваля, расположена целая система дворов, которые соединяют улицу Рубинштейна с набережной реки Фонтанки. Эти дворы облюбовали кинематографисты: здесь снимались многие фильмы и сериалы, а в самом доме живут знаменитые актеры и режиссеры. Центральный проезд украшают анфилады арок со сводами и старинными фонарями. Справа и слева от него спрятаны тайные маленькие дворики, проникнуть в которые удастся только самым удачливым гостям города.

Двор дома Бака. Этот двор известного исторического здания на Кирочной улице отличается от других колодцев своим оформлением и внешним видом. Сам дом построен в архитектурном стиле модерн, но сохраняет черты рококо. Двор украшают длинные балконы и воздушные галереи, которые соединяют части здания на уровне второго и четвертого этажа, а в облицовке стен можно увидеть розовый мрамор.

«Двор духов». Этот дворик длиной два и шириной полтора метра на Васильевском острове - самый маленький в городе. Он оброс легендами и мифами и привлекает туристов своей мистической атмосферой. Считается, что если попадешь во двор и загадаешь желание, глядя на небольшой кусочек неба в створе, оно обязательно сбудется. Зайти в него можно через дворы в доме №5 на 4-й линии.

Дворы Капеллы. Знаменитый проход от набережной Мойки до большой Конюшенной улицы соединяет четыре живописных проходных двора. Первый из них расположен в здании концертного зала Государственной академической капеллы Петербурга. В летний сезон во дворах проводят концерты классической музыки и другие культурные мероприятия. Здесь работает кафе, картинная галерея и мини-отель.

 

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.