$ 00,0
€ 00,0

Военный музей Карельского перешейка выпустил путеводитель «Шрамы блокады»


11.11.2020

Свой первый за долгие годы путеводитель выпустили в Военном музее Карельского перешейка. Темой путеводителя стала блокада Ленинграда и то, как выглядел центр города в годы Великой Отечественной войны.

Информация в путеводителе представлена как на русском, так и на английском языке. Читатели смогут узнать, например, о том, как демонтировались для сохранения скульптуры с Аничкова моста. Или почерпнуть сведения об одной из самых известных фотографий времён блокады, на которой жители Ленинграда берут воду из разбитого водопровода на проспекте 25 Октября (сегодня – Невский проспект).

Как отмечают в своём предисловии составители путеводителя «Шрамы блокады, в его основу легли сводки МПВО (местной противовоздушной обороны) Ленинграда за осень 1941 — весну 1942 года, воспоминания и дневники ленинградцев, а также фотографии Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Скачать путеводитель бесплатно в электронном формате можно по ссылке.

Военный музей Карельского перешейка — это негосударственный музей, открытый в 2013 году военным историком Баиром Иринчеевым. В музее представлено свыше 2 тыс. экспонатов из частных коллекций и являющихся находками Поискового объединения «Северо-Запад». Официальный сайт музея – war-museum.ru.

 

Фото: war-museum.ru


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.