$ 00,0
€ 00,0

В Санкт‑Петербурге в 2022 году откроется Образовательный центр ЮНВТО


03.12.2021

В Мадриде на 24-й сессии Генеральной ассамблеи международной туристской организации ООН (ЮНВТО) глава Ростуризма Зарина Догузова анонсировала открытие в 2022 году Международного образовательного центра в Санкт‑Петербурге. Уже в следующем году на базе центра пройдут обучение по международным стандартам более тысячи человек, включая действующих сотрудников отрасли, студентов и преподавателей.

Идея об открытии в России Международного образовательного центра по туризму родилась в Санкт‑Петербурге в 2019 году. Эту инициативу озвучил Президент Владимир Путин в своем обращении к участникам 23-й Генассамблеи ЮНВТО, проходившей в Северной столице.

«Центр будет реализовывать различные образовательные программы, а также заниматься адаптацией существующих учебных программ под международные стандарты. Начиная со следующего года, в нем смогут обучаться более тысячи человек, дальше их число будет расти. Все образовательные программы основаны на методологии ЮНВТО, а это – лучший мировой опыт. Мы рассчитываем, что центр станет местом подготовки высококвалифицированных кадров отрасли туризма», – рассказала Зарина Догузова.

Глава ведомства подчеркнула, что на этой базе будет вестись подготовка преподавательского состава, который в дальнейшем будет обучать студентов профильных вузов. «Также мы планируем адаптировать все имеющиеся сегодня программы в стране, по которым обучают студентов, под международные стандарты. Не секрет, что некоторые программы туристского профиля, по которым сейчас обучают, не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. Мы бесплатно направим эти программы во все вузы страны, где готовят кадры для туризма и индустрии гостеприимства», – прокомментировала Зарина Догузова.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев отметил: «Петербург, являясь признанным международным туристским центром и одним из самых востребованных направлений для путешествий в России, полностью готов для реализации этого проекта. В городе развивается крупный кластер образовательных и научных организаций, развита транспортная и туристская инфраструктура, представлена насыщенная культурная и общественная жизнь. Уровень сервиса и профессионализм представителей индустрии гостеприимства города - самый высокий в стране. Поэтому особо ценно и важно, что именно в Северной столице мы займёмся обучением представителей туризма не только всей России, но и стран СНГ, региона Балтийского моря, центральной Европы. Это будет способствовать не только развитию международного сотрудничества, высокопрофессиональному кадровому и научному обеспечению, развитию туристского сектора и сферы делового туризма в Санкт‑Петербурге, но и закрепит за городом статус лидирующего центра мировых образовательно-туристских трендов».

На финансирование учреждения ежегодно будут выделяться 100 миллионов рублей в рамках национального проекта по туризму и дополнительно привлекаться частные инвестиции.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.