$ 00,0
€ 00,0

В Санкт-Петербурге на особый контроль взято мошенничество с использованием информационных технологий


30.10.2020

Структура преступности в Санкт-Петербурге претерпела серьёзные изменения. При снижении регистрации уличной преступности в целом злоумышленники стали значительно чаще совершать преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, связанных с хищениями денежных средств граждан с использованием сети Интернет и средств мобильной связи – так называемые бесконтактные или дистанционные способы хищений. Удельный вес таких преступлений составляет 22,2 процента.

В настоящее время каждое седьмое преступление в стране совершается в указанной сфере. Наибольшие темпы прироста имеют преступления, связанные с использованием или применением расчётных пластиковых карт и средств мобильной связи. Способы совершения таких преступлений становятся всё более разнообразными и изощрёнными.

Учитывая стремительный рост преступлений, совершённых в указанной сфере, Министерство внутренних дел Российской Федерации и ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поставило на особый контроль расследование уголовных дел данной категории.

Жертвами таких мошенников становятся наиболее незащищённые слои населения. Среди них лица преклонного возраста, пенсионеры и подростки, а также лица, не обладающие навыками пользования компьютерными и мобильными устройствами.

Наиболее распространённые способы хищений:

  1. Мошенничество с банковскими картами, при совершении которых потерпевшему на мобильный телефон поступает звонок якобы от службы безопасности банка и сообщается ложная информация об ошибочном переводе денежных средств, которые преступники требуют вернуть. Сюда также относятся сайты двойники, при помощи которых злоумышленники получают данные банковской карты и доступ к счёту.
  2. В телефонном разговоре мошенники сообщают о необходимости оказания помощи родственнику или близкому человеку, попавшему в беду, и просят оказать финансовую помощь.
  3. Сообщения об участии в выигрыше призов, лотерее и т.п. Предлагается перевести денежные средства за пересылку товара, оплатить проценты, пошлины и т.п., либо просят указать номер карты, куда будет совершён перевод. Также мошенники могут представиться сотрудниками социальных служб, сообщить о возможности приобретения льготных путёвок, выгодного обмена денежных средств и т.п.
  4. Телефонный вирус. На телефон (электронную почту) приходит сообщение с просьбой перейти по определённой ссылке либо установить программу. Результатом станет скачивание вируса и списание денежных средств.
  5. Злоумышленники взламывают персональную страницу пользователя в социальных сетях или мессенджере и отправляют сообщения с просьбой перевести деньги в долг от имени друга, либо появляется информация о необходимости собрать деньги на лекарства для спасения чьей-то жизни.

Существуют и другие способы мошенничества, среди которых «брачные мошенничества», сообщение о несуществующем наследстве, участие в брокерских сделках и т.д. Смыслом каждой из схем является установление доверительного контакта, для чего используются методы социальной инженерии, а затем создания условий для получения злоумышленниками денежных средств.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.