$ 00,0
€ 00,0

В России планируют создать карту туриста для посещения космических мест


22.01.2020

Об этом сообщил гендиректор программы «Карта Гостя Санкт-Петербурга», популяризатор космонавтики Николай Дмитриев.

Планируется, что карта туриста позволит выгодно посещать музеи, связанные с историей советской и российской космонавтики. Она может появиться в 2021 году и будет приурочена к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

В программу войдут не только музеи, связанные непосредственно с космонавтикой, но и другие заведения, в экспозициях которых есть разделы и экспонаты космической тематики не только в области науки, но и в области искусства.

Всего в России более ста космических музеев. В качестве примера некосмических музеев, которые тоже могли бы войти в программу, Дмитриев привел Музей политической истории в Санкт-Петербурге, где значительная часть экспозиции посвящена визитам Гагарина в зарубежные страны во время Миссии Дружбы, и Государственный Эрмитаж, где регулярно проходят выставки, посвященные космической теме.

Также новая космическая карта могла бы охватить и Музей связи имени Попова, так как без спутниковой связи тяжело представить современную жизнь, или, например, Музей истории денег в Петропавловской крепости. В его экспозиции представлены различные памятные и юбилейные монеты, связанные с освоением космоса.

Конкретная дата запуска проекта пока неизвестна.

Проект поддержал Союз музеев России. Весной организаторы планируют подать заявку на президентский грант, а летом представить проект на конференции Global Space Exploration Conference (GLEX 2020), которая пройдет в июне в Санкт-Петербурге.

Сама карта станет единым билетом в российские музеи, связанные с космосом, она будет сопровождаться справочной информацией на сайте и в путеводителе.

 

Фото: Музей космонавтики в Москве


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.