$ 00,0
€ 00,0

В Петербурге появился арт-объект, посвященный туристу

23 декабря 2022 года на Московском вокзале Северной столицы состоялось торжественное открытие арт-объекта, посвященного туристу, получающему яркие впечатления от нашего города. Событие организовано Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга совместно с компанией «Российские железные дороги».

В церемонии открытия нового объекта приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин, председатель Комитета по транспорту Валентин Енокаев, первый заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александр Леонтьев, начальник департамента корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД» Максим Лунев, глава Администрации Центрального района Санкт‑Петербурга Елена Федорова, автор арт-объекта Арутюн Акобян.

«Московский вокзал – одна из туристских достопримечательностей Северной столицы. Почти два века он служит «воротами», через которые путешественники по железной дороге попадают в центр Санкт‑Петербурга и начинают знакомство с ним. Здесь пересекаются многие транспортные пути и наиболее ярко реализуется функция нашего города как туристского хаба на Северо-Западе России. Отсюда же гости отправляются в обратный путь, увозя с собой воспоминания о Петербурге – классическом и современном креативном городе. Уезжают, чтобы вернуться. По статистике, почти половина туристов приезжают к нам снова. Северная столица должна предлагать новые источники впечатлений, места для вдохновения, встреч, фотографий с близкими. Современные арт-объекты становятся хорошим инструментом маркетинга города, включаются в маршруты новой культурной и туристкой географии Петербурга, которая с каждой поездкой предлагает туристам по-новому открывать для себя наш город. Нынешний год стал для нас годом семейного туризма: такие путешественники составили более половины всего петербургского турпотока. Именно эту идею – совместной поездки родителей с детьми – олицетворяет арт-объект», - отметил Сергей Корнеев.

Удобное транспортное сообщение – один из факторов, привлекающих путешественников в Северную столицу. За год город примет около 8 млн гостей. В свою очередь, туризм вносит вклад в развитие пассажиропотока – по статистике, в этом году доля туристских поездок в нем увеличилась на 6%.

«Выбор места для арт-объекта не случаен. Московский вокзал – самый крупный на Северо-Западе, он обеспечивает более 40% всего пассажиропотока в петербургском узле. За год вокзал встречает и отправляет более 30 миллионов пассажиров. Уходящий год стал годом развития внутреннего туризма. Совместными усилиями мы продолжаем развивать многие уникальные туристские проекты – это ретропоезда, мультимодальные перевозки с использованием железнодорожного, автомобильного и водного транспорта. Особой популярностью пользуются маршруты по Северо-Западу: «Серебряному ожерелью России», а также в южном направлении – Царское Село, Павловск, Петергоф. Мы разработали интерактивное приложение, которое с помощью геолокации позволяет путешественникам узнавать о достопримечательностях в пути. Уверен, новый арт-объект станет местом для назначения встреч и еще одной популярной точкой притяжения в Петербурге», – сказал Виктор Голомолзин

Скульптурная композиция включает в себя множество символов, связанных с историей, легендами и современной жизнью города на Неве.

«В этом арт-объекте есть очень много деталей, одна из ключевых – ангел. Он ближе, чем самый известный ангел Петербурга на шпиле Петропавловского собора. Маленькие пальчики этого ангелочка можно потрогать. Лёгкое прикосновение будет означать для туриста символическую близость к нашему городу. Надеюсь, что новый объект будет пользоваться интересом не только у гостей, но и у жителей Центрального района, и послужит источником для появления новых традиций», – заключила Елена Федорова.

Арт-объект создан в рамках комплекса мероприятий под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО «Роль креативных индустрий в социально-экономическом развитии туристских территорий, в том числе входящих в Сеть креативных городов ЮНЕСКО» и приурочен сразу к двум праздничным датам: 10-летию Комитета по развитию туризма, которое отмечается в этом году, и предстоящему 320-летию со дня основания Санкт‑Петербурга.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.