$ 00,0
€ 00,0

В Петербурге открылся конкурс St. Petersburg Young Design


17.06.2021

16 июня 2021 года в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица состоялось торжественное мероприятие, посвященное запуску конкурса для молодых дизайнеров и художников St. Petersburg Young Design. В мероприятии приняли участие члены Правительства Санкт-Петербурга, ректоры петербургских вузов, руководители компаний–партнеров конкурса, известные дизайнеры и другие почетные гости.

Организаторами конкурса  являются СПГХПА им. А.Л. Штиглица (Академия Штиглица) и Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга (ФПИМИ). Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Конкурс создан для того, чтобы дать возможность молодым дизайнерам и художникам реализовать, воплотить в жизнь свои идеи, принимая участие в крупных проектах организаций-партнеров как из сферы промышленности, так и из области искусства. Одной из центральных целей конкурса является популяризация дизайна и дизайн-образования в Санкт-Петербурге.

В рамках конкурса осуществляется разработка новых художественных и дизайн-проектов, с возможностью их последующего материального воплощения или выпуска малой серией в промышленном формате. К участию в конкурсе приглашены студенты петербургских профильных вузов старше 2 курса, а также выпускники 2018-2020 годов.

Конкурс St. Petersburg Young Design проводится в номинавциях:

•    «Графический дизайн (брендирование)», номинация ООО «Проект 111» совместно с Городским туристско-информационным бюро Санкт-Петербурга;
•    «Дизайн текстиля», номинация ГМЗ «Царицыно»;
•    «Экспозиция современного искусства», номинация галереи современного искусства Sample;
•    «Эко-сувенир», номинация ООО «Яхтенные сезоны»;
•    «Дизайн костюма для регби», номинация ЗАО «Биокад»;
•    «Дизайн упаковки для лекарств», номинация ЗАО «Биокад»;
•    «Корпоративный сувенир», номинация ООО «ЭкоПром СПб»;
•    «Арт-инсталляция на острове в парке Бенуа», номинация ООО «Бенуа 1890»;
•    «Сценография балетного спектакля», номинация благотворительного фонда «Пропаганда и возрождение русского искусства»;
•    «Графический дизайн (открытка, календарь)», номинация АО «АБ Россия»;
•    «Дизайн среды. Благоустройство городской набережной», номинация ООО «ПЛГ», Plaza Lotus Group.

***

В 2020 году Академия Штиглица совместно с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга впервые провела конкурс Stieglitz Young. В конкурсе Stieglitz Young приняли участие более 350 молодых дизайнеров и художников – студентов и выпускников Академии Штиглица, по итогам были награждены 16 призеров, более 20 проектов были реализованы. St. Petersburg Young Design является масштабированием конкурса Stieglitz Young на общегородской уровень: теперь в нем могут принять участие студенты и выпускники всех профильных вузов Санкт-Петербурга.

 

 

 

Фото: vk.com/stieglitzacademy


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.