$ 00,0
€ 00,0

В Петербурге началась подготовка к проведению Всероссийского съезда по фундаментальным проблемам механики


24.06.2022





23 июня в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к проведению в Санкт‑Петербурге в 2023 году XIII Всероссийского съезда по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики.

Съезд является одним из важнейших научных мероприятий Российской Федерации и выступает платформой для обсуждения широчайшего спектра вопросов, связанных с применением методов механики в исследовании различных явлений и процессов, а также в промышленности. В Санкт‑Петербурге Съезд пройдет впервые, в преддверии 300-летия Российской академии наук, и будет включен в план мероприятий по празднованию юбилея РАН.

Северная столица выиграла право на проведение этого крупного профессионального мероприятия благодаря Программе амбассадоров, реализуемой Конгрессно-выставочным бюро, подведомственным Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга. Победа в конкурсе стала возможной при активном взаимодействии Конгресс-бюро, Комитета по науке высшей школе Санкт‑Петербурга и Высшей школы теоретической механики Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Подготовка к Съезду началась в рамках 50-й международной летней школы - конференции «Актуальные проблемы механики», которая проходит в нашем городе с 20 по 24 июня. О предварительных результатах конференции как мероприятия, предваряющего Съезд, а также будущих перспективах проведения конгрессно-выставочных событий в Санкт‑Петербурге рассказали спикеры - вице-губернатор Владимир Княгинин, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, амбассадор Санкт‑Петербурга, член президиума Национального комитета по теоретической и прикладной механике Антон Кривцов, председатель Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике РАН Ирина Горячева, проректор по научно-организационной деятельности Санкт‑Петербургского политехнического университета Юрий Клочков.

«Для нас честь принимать в Петербурге столь масштабное событие, которое состоится в преддверии празднования 300-летия РАН. Традиционно Съезд собирает около двух тысяч ученых в области фундаментальной и прикладной механики, а также смежных с ней направлений. В рамках насыщенной научной повестки на его полях обсуждаются актуальные задачи национального масштаба, формируются ключевые векторы развития профильной научной сферы на годы вперед», - подчеркнул вице-губернатор Владимир Княгинин.

Он отметил значительный вклад ленинградских-петербургских ученых в формирование и развитие ведущих научных школ в области механики и кинематики. Одна из них многие годы успешно функционирует на базе Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого, который и станет организатором Съезда в 2023 году.

О роли Программы амбассадоров Санкт‑Петербурга, уникального на сегодняшний день в России проекта, цель которого - продвижение города как площадки для проведения крупных международных деловых событий, рассказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

«Санкт‑Петербург – это крупнейший научный, образовательный, промышленный центр. В нашем городе есть все условия для проведения мероприятий любых масштабов. Привлекая научные и деловые события, мы, с одной стороны, делаем новый вклад в развитие Санкт‑Петербурга в целом, с другой - выполняем нашу прикладную задачу: Конгрессно-выставочное бюро выступает единым окном для проведения ротируемых мероприятий, что будет сделано и сейчас. Ротируемые мероприятия не привязаны к одному какому-то городу, наша задача – привлекать их в Санкт‑Петербург. Для этого у нас существует программа амбассадоров. Хочу выразить благодарность амбассадору Петербурга, российскому учёному-механику Антону Мирославовичу Кривцову за то, что он выполняет для Санкт‑Петербурга эту задачу. Вместе с нашими ведущими учеными и специалистами формируется до 50 % заявок на привлечение в Петербург статусных мероприятий. На каждое из них приезжают гости, которые не только с удовольствием работают в городе, но и посещают культурные и экскурсионные программы. Именно таким образом подтверждается статус Петербурга и как центра развития различных отраслей науки, и как центра деловых встреч. Нет лучше общения, чем личные встречи, нет лучше тех личных встреч, когда специалисты собираются вместе и могут оперативно обменяться всей необходимой информацией, и нет лучшего места для встреч, чем город Санкт‑Петербург», - отметил Сергей Корнеев.

Он напомнил, что за последний период подано 26 заявок на проведение в Петербурге международных ротируемых мероприятий, из них привлечено уже 17, включая будущий Съезд, 7 мероприятий состоялось. В целом, в рамках этих мероприятий планируется, что Петербург посетит порядка 16,5 тысячи участников различных конференций, включая более 2000 гостей и участников Съезда. Помимо научного, образовательного результата, они привлекут в экономику города 2,4 млрд рублей.

По итогам успешной презентации конгрессно-выставочных возможностей Северной столицы перед Российским национальным комитетом по теоретической и прикладной механике заявка Санкт‑Петербурга на проведение XIII Всероссийского съезда по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики набрала 83% голосов.

«Съезд даст мощный толчок развитию и механики в целом, и в нашем городе – она замечательна тем, что математические подходы, которые развиваются в этой науке применимы во всех областях знаний. И не случайно поэтому много тем в ходе Съезда будут посвящены именно механике на стыке с другими областями знаний. Мы запланировали проведение многих молодежных мероприятий, которые смогут украсить Съезд и помочь важному делу передачи опыта, передачи знаний от опытных ученых молодым поколениям. Политехнический университет исторически был колыбелью механики. Мы очень рады, что сюда съедутся со всей страны сильнейшие люди в этой области. Мы благодарим за поддержку Правительство города, Конгрессно-выставочное бюро. Это большая честь быть амбассадором, мы понимаем, что будем очень активно работать вместе. Такие мероприятия создают неповторимую атмосферу, особенно ценную для молодёжи, которая видит тех людей, которых раньше знала по книгам, - это дает очень большую мотивацию для продвижения вперед», - сообщил директор Высшей школы теоретической механики Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого Антон Кривцов.

Справочно:

XIII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики состоится с 21 по 26 августа 2023 года в Санкт‑Петербургском Политехническом университете Петра Великого. Мероприятие проводится с 1960 года один раз в четыре года. В нем примут участие учёные и представители организаций, играющих значимую роль в развитии передовых направлений в областях теоретической и прикладной механики и смежных наук.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.