$ 00,0
€ 00,0

В Капелле открылся фотопроект «Музыка и спорт. Движение в искусстве»


17.06.2021

Капелла Санкт-Петербурга представляет масштабный фотопроект «Музыка и спорт. Движение в искусстве». В период проведения чемпионата Европы по футболу в Капелле подготовили для жителей и многочисленных гостей Северной столицы выставку фотографий, которая объединяет два направления – классическую музыку и спорт.

Музыка присутствует во многих видах спорта, а в некоторых является определяющим моментом, от которого зависит выступление спортсмена. В необычном фотопроекте «Музыка и спорт. Движение в искусстве» поменяли музыкантов и спортсменов местами. Спортсмены из футбольного клуба «Зенит», хоккейного клуба «СКА», спортивной федерации бокса, центра художественной гимнастики «Жемчужина» и клуба дзюдо «Трудостроитель» приезжали в Капеллу Санкт-Петербурга для фотосессии в исторических интерьерах ведущего концертного зала, а артисты Симфонического оркестра Капеллы отправились на тренировочное поле «Зенита», ледовую арену «СКА» и боксерский ринг. Участники проекта погрузились в диаметрально противоположные рабочие атмосферы, что отразилось в ярких кадрах, которые будут представлены на фотовыставке, расположенной в открытом пространстве во втором дворе Капеллы Санкт-Петербурга.

Основная цель проекта — привлечение внимания молодежи и жителей города к здоровому образу жизни через симбиоз классической музыки и спорта. Проект демонстрирует молодому поколению, что гармоничное развитие личности — это в том числе соединение классической музыки, искусства и физической культуры.

Роль музыки в формировании духовного облика личности и нравственном становлении человека уникальна. Этот выбор не случайный. Д. Д. Шостакович писал: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно открывает вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке  красках». Спорт, как и искусство, входит в систему видов деятельности и имеет большое значение для развития и совершенствования личности. Именно среди спортсменов можно найти героев нашего времени, образцы для подражания, примеры целеустремленности и мужества.

Сегодня для молодежи ключевую роль играет визуальное восприятие, зрелищность, эмоциональная включенность в событие, творческая реализация и творческое воплощение их идей, поэтому особенно важно показать молодому поколению красоту нашей культуры через музыку, спорт и искусство современными средствами, что ярко представит фотопроект «Музыка и спорт. Движение в искусстве».

УЧАСТНИКИ

Спортсмены:

Сосулин Павел, мастер спорта по боксу. Профессиональный боксер, трехкратный чемпион Санкт-Петербурга.

Вячеслав Алексеев, мастер спорта, нападающий команды СКА-1946.

Команда «СКА-1946» — участница чемпионата Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), одна из сильнейших команд первенства. Победитель Первенства России среди юниоров до 21 года (2020), дважды серебряный призер (2015, 2018) и бронзовый призер (2019) Кубка Харламова.

Евдокия Баранова, мастер спорта по дзюдо. Двухкратная чемпионка первенства России (2016, 2017), победительница VII Всероссийской летней Универсиады 2020, неоднократная победительница и призер первенства и чемпионатов Санкт-Петербурга. Обладательница бронзовой медали кубка Европы 2017 г. (Португалия).

Минихина Елизавета, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике. Победительница XXIX Всемирной Универсиады в Тайбэе в финалах отдельных видов и бронзовый призер в многоборье. Шестикратная чемпионка России в групповом упражнении. Победительница кубка России 2017 г.

Аким Белохонов и Евгений Тоневицкий, игроки ФК «Зенит» U-17.

Футбольная команда «Зенит» U-17 выиграла 25 матчей из 26 в Юношеской футбольной лиге-2 — всероссийском соревновании лучших российских Академий среди игроков 2004 года рождения. Команда Дмитрия Полякова и Павла Первушова оторвалась от преследователей на 11 очков, оформив чемпионство за два тура до конца сезона. За сезон команда забила 118 голов — в среднем около 4,5 за игру, а Аким Белохонов с 30 голами стал лучшим бомбардиром команды.

Музыканты:

Евгения Клевцова (скрипка), лауреат международных конкурсов. Артистка Симфонического оркестра Капеллы. Творческий руководитель ансамбля VivaMuse.

Гринюк Наталья (альт). Артистка Симфонического оркестра Капеллы. Солистка ансамбля VivaMuse.

Крылов Дмитрий (тромбон) — концертмейстер группы тромбонов Симфонического оркестра Капеллы.

Мясников Иван (контрабас). Артист Симфонического оркестра Капеллы.

 

Режим работы, ежедневно. Окончание 11 июля.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.