$ 00,0
€ 00,0

Уровень преступности в Петербурге значительно ниже, чем в среднем по России


03.02.2020

Об этом заявил сегодня губернатор Александр Беглов на заседании коллегии ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В работе коллегии приняли участие заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Гостев, начальник ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин, прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко.

В 2019 году в Петербурге состоялось более 9 тысяч массовых мероприятий, безопасность которых обеспечивалась силами ГУ МВД. Александр Беглов особо поблагодарил сотрудников полиции за добросовестную, службу, слаженную работу при проведении крупных международных мероприятий, форумов, городских праздников. По его словам, все они прошли на высоком уровне обеспечения безопасности.

Глава города отметил, что в этом году Петербург вновь ждет ряд очень значимых событий. Это и шествие «Бессмертного полка», и Международный экономический форум, Международный культурный форум, праздник выпускников «Алые паруса». В Петербурге состоятся матчи чемпионата Европы по футболу UEFA 2020. Губернатор выразил уверенность, что все они также пройдут на высоком организационном уровне, с обеспечением должного уровня правопорядка.

 «Петербург один из самых безопасных городов России. Общий уровень преступности, как и число преступлений, в нашем городе в прошлом году снизились. Эти показатели у нас значительно лучше, чем в среднем по России», – сказал Александр Беглов.

В 2019 году в Петербурге зарегистрировано 903 преступления на 100 тысяч человек. В среднем по России - 1379 преступлений на 100 тысяч человек.

 «Социологические опросы показывают, что более 80 % жителей города удовлетворены уровнем личной безопасности и правопорядка. В этом, прежде всего, заслуга полиции», – подчеркнул Александр Беглов.

Как отметил губернатор, Правительство Петербурга считает своим долгом оказывать помощь органам внутренних дел в противодействии преступности. В прошлом году Главному управлению внутренних дел было выделено 300 миллионов рублей из городского бюджета. Эти средства пошли на приобретение автотранспорта и техники, а также ремонт зданий и помещений. С этого года на эти цели будет выделяться 450 миллионов рублей.

Всего на госпрограмму «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге» на период до 2023 года в городском бюджете предусмотрено свыше 5,5 миллиардов рублей. Эти средства пойдут, в том числе, на техническое оснащение органов правопорядка.

В прошлом году 255 сотрудников правоохранительных органов награждены премиями Правительства Санкт-Петербурга.

За последнее время очень много сделано для антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. За счет средств города установлено более 35 тысяч видеокамер. Они уже показали свою эффективность в совместной работе ГУВД и Правительства города в профилактике таких преступлений как терроризм, экстремизм, в снижении подростковой преступности, в борьбе с нелегальной миграцией.

В прошлом году в Петербурге почти на 20% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Их удельный вес составляет 1,9 %. «Речь идет о молодежи, ее будущем. Поэтому необходимо системно противостоять попыткам вовлечения в противоправную деятельность подрастающего поколения», – сказал губернатор.

Александр Беглов призвал по-прежнему уделять особое внимание профилактике преступности. «Она должна оставаться приоритетным направлением совместной работы. Это залог защиты от терроризма и экстремизма. Профилактика способствует снижению детской и подростковой преступности, помогает нам в борьбе с нелегальной миграцией», – сказал губернатор.

 

 

Фото: Ryan McGuire/pixabay.com


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.