$ 00,0
€ 00,0

Участники фестиваля «Балтийская миля» исследовали «Остров фортов» и разгадали «Тайны Кронштадта»


08.08.2022

6 августа в Кронштадте состоялся первый фестиваль скорости на воде «Балтийская миля», одним из самых ярких событий которого стал велоквест «Тайны Кронштадта». Увлекательные командные соревнования на велосипедах охватили самые интересные точки Кронштадта, а одной из площадок квеста, посвященного истории города и Военно-Морского Флота, выступил музейно-исторический парк «Остров фортов». Там ко Дню ВМФ открылась третья очередь благоустройства с тематическими и досуговыми объектами — территория стала еще просторнее и интереснее. Программа велоквеста была разработана проектом «Остров фортов» совместно с Музеем истории Кронштадта при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга.

Заезд велоквеста стартовал с Якорной площади: 20 команд, разделенных на группы, проехали по маршруту через примечательные места Кронштадта и в процессе выполнения заданий квеста познакомились с прошлым и настоящим города, вспомнили о флотских традициях и важных датах военно-морской истории.

В этом смысле музейно-исторический парк стал одной из самых сложных и интересных для прохождения квеста этапов. Требовалось не только разгадать «зашифрованный» объект, но и найти его на территории парка, сделать фотографию. Причем площадки «Острова фортов» участники квеста обходили пешком, оставив «железного коня» у контрольного пункта рядом с фудкортом — катания не велосипеде в парке запрещены. Таким образом, участникам пришлось проявить не только сообразительность, но и расторопность, что придало игре дополнительный колорит.

«Каждый объект музейно-исторического парка наполнен смыслом. Вместе они формируют интереснейшее пространство. Оно открывает широкие возможности для изучения истории взаимоотношений человека и моря, прошлого и настоящего флота, морских технологий, подвигов и великих открытий. «Остров фортов» — отличная локация для квестов и других интеллектуальных игр. Надеюсь, что в рамках фестиваля «Балтийская миля» было положено начало хорошей традиции проведения таких увлекательных и полезных мероприятий на территории парка», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

«Велоквест «Тайны Кронштадта» - отличный пример события, объединяющего культурно-познавательный туризм со спортивным, командную работу с проявлением индивидуальных качеств, обращение к истории легендарной морской крепости и знакомство с одним из самых ярких проектов новой туристской географии Петербурга – «Островом фортов». Это мероприятие в полной мере отражает суть любого путешествия – поиск новых открытий, обогащение человека яркими впечатлениями и интересными фактами. Наконец, сам формат квеста в принципе предполагает активное вовлечение туриста в конструирование своего путешествия, более глубокое знакомство с посещаемыми местами, осуществимое в разных обстоятельствах и в разные сезоны», - отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.