$ 00,0
€ 00,0

Участниками зимних школ «ЭнерГений» станут петербургские учащиеся


19.02.2020

Соглашение о сотрудничестве в рамках подготовки и проведения образовательных мероприятий зимней школы «ЭнерГений», организуемых Ассоциацией «Российский национальный комитет Мирового нефтяного совета по организации и проведению мировых нефтяных конгрессов» (РНК МНС) подписали 13 февраля председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьёва, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Нана Гвичия и директор Ассоциации РНК МНС Влада Стрелецкая.

Подписанное соглашение определяет принципы и механизмы взаимодействия, направленного на достижение максимальной эффективности учебно-образовательной программы «ЭнерГений», как площадки для формирования и развития кадрового потенциала топливно-энергетического комплекса России.

«Одна из целей соглашения – развитие образовательного туризма, – сказала Нана Гвичия. – На сегодняшний день – это эффективное средство воспитания, обучения и профессиональной ориентации подрастающего поколения. Данное направление туристской отрасли предоставляет детям уникальную возможность глубже узнать и познакомиться с историей и аспектами различных профессий. В данном случае, школьники могут познакомиться с такой фундаментальной отраслью, как топливно-энергетический комплекс».

Подписание соглашения стало возможным благодаря проведению РНК МНС в Санкт-Петербурге в июне 2019 года масштабного международного мероприятия – VI Молодежного форума Мирового нефтяного совета, Форума будущих лидеров. Это было яркое и практически значимое событие с участием молодых представителей нефтегазовой отрасли из 62 стран мира. Школа «ЭнерГений» финансируется из средств, оставшихся после Форума будущих лидеров в Санкт-Петербурге.

«Успех Форума в значительной мере был обеспечен активной поддержкой со стороны Администрации Санкт-Петербурга, – подчеркнула Влада Стрелецкая. – Мы рады возможности продолжить и развить наше успешно начавшееся сотрудничество».

Зимняя школа «ЭнерГений» – это интенсивный ознакомительный курс для учеников 9-11 классов, позволяющий старшеклассникам получить не только теоретические знания о нефтегазовой отрасли, но и ознакомиться с организацией производственных процессов на практике.

«Для петербургской системы образования участие в этом проекте станет логическим продолжением политики выявления и поддержки одаренных детей. Ребята, которые станут слушателями зимней школы, получат бесценный опыт и, возможно, определятся с выбором будущей профессии», - отметила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьёва.

В 2020 году занятия в зимней школе «ЭнерГений» проводятся 17 – 21 февраля в Нижневартовске (Россия) и 2 – 6 марта в Ставангере (Норвегия). В соответствии с условиями соглашения о сотрудничестве, в учебные группы включены старшеклассники Санкт-Петербурга, ставшие победителями международных олимпиад по физике, химии и экологии. Для чтения лекций в зимней школе «ЭнерГений» привлекаются авторитетные специалисты нефтегазовой отрасли из разных стран мира. Помимо лекций в программу включены образовательные экскурсии на производственные объекты, практические занятия.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.