$ 00,0
€ 00,0

Туризм в России станет более доступным. 3-й этап государственной программы «туристический кешбэк» поручено продлить до конца года


22.04.2021

Президент Владимир Путин 21 апреля выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

Глава государства, в частности, заявил: «Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20 процентов его затрат на туристические поездки по России».

В 2020 году Санкт‑Петербург также стал участником государственной программы субсидирования поездок по России, «туристический кешбэк», реализуемой по решению Правительства РФ в целях развития внутреннего туризма. После введения дополнительных новогодних ограничений Санкт‑Петербург обратился в Ростуризм с просьбой продлить программу кешбэка, инициатива была поддержана Правительством Российской Федерации, принято решение о переносе поездок в рамках второго этапа программы на весь 2021 год. 18 марта 2021 года стартовал третий этап программы. Буквально сразу Санкт‑Петербург вошёл в ТОП-3 по бронированиям туров с кешбэком.

Если ранее путешественники покупали туры в Петербург в самой низкой ценовой категории – средний чек во втором этапе акции кешбэка составил всего 11 000 рублей, то сейчас такой чек на короткие туры в культурную столицу составляет – 35 тысяч рублей.

«Такие меры, в том числе, помогли индустрии гостеприимства продолжать свою деятельность в крайне непростых условиях, вызванных пандемией, а туристам дали стимул ещё раз оценить многогранные туристские возможности Санкт Петербурга. Продление кешбэка – очень правильное и своевременное решение: несмотря на тенденцию к осторожному увеличению запросов и бронирований на посещение нашего города в феврале-марте, для дальнейшего восстановления туристских потоков и правительству, и турсообществу необходимо будет проделать сложную и системную работу для того, чтобы после ослабления пандемии развернуть отложенный туристической спрос в сторону Санкт Петербурга, его «классических» и новых туристских предложений. Именно для привлечения в ближайшем будущем гостей в наш город, мы вели и будем вести самую активную информационную кампанию на внутреннем и международном рынках. С учётом оказанной Правительством Санкт Петербурга поддержки туротрасли - в совокупности более чем на 4 млрд рублей - кешбэк станет существенной федеральной мерой, которая несомненно поможет нам всем - индустрии гостеприимства города, турфирмам и гостиницам - пережить сложный период и перейти к восстановлению отрасли», - комментирует председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Условия возврата по программе кешбэка: продолжительность тура или проживания в гостинице должна составлять не менее 2 ночей. Сумма возврата – 20% стоимости тура, но не более 20 тыс. рублей. Кешбэк начисляется только за поездки, оплаченные картой "Мир". Деньги на нее поступят автоматически в течение пяти дней с момента оплаты поездки.

Особое внимание Президент попросил уделить детскому здоровью и отдыху. 

Он отметил, что детский отдых нужно сделать максимально доступным и предложил возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь.

Президент также предложил сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма. «Уже в этом году запустить здесь пилотные проекты, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране. И конечно, нужно поощрить молодёжь, которая проявила себя в олимпиадах, волонтёрских и творческих инициативах, проектах платформы «Россия – страна возможностей». Для таких ребят программа частичного возврата средств за туристическую путёвку будет действовать и в каникулярный период, в каникулы, в так называемый высокий сезон. До этого мы таких решений не принимали», - заявил Президент.

Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга реализует проект «Новая туристская и культурная география Санкт‑Петербурга», в рамках которого разрабатывается программа образовательного туризма. Направление связано с привлечением туристов (школьников и их родителей, студентов, специалистов) за счет разнообразного перечня возможностей для обучения и получения сертификатов, подтверждающих новые компетенции и квалификации. Программа предусматривает интеграцию в уже существующую карту туристических локаций новых объектов и мест посещения, интересных и школьникам, и студентам.

«Одна из наших основных задач — популяризация всего разнообразия туристских предложений Петербурга. Разрабатывая новые туристские программы, мы вместе с профессиональным сообществом отвечаем на запросы современных путешественников с разными интересами и бюджетами, мотивируя их возвращаться в город на Неве вновь и вновь, — пояснил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.