$ 00,0
€ 00,0

Туристы из каких городов приедут в Петербург на Новый год

Санкт‑Петербург – одно из самых популярных направлений России для проведения новогодних каникул. Аналитики сервиса путешествий «Туту.ру» выяснили, гости из каких именно городов решили встретить 2023 год в Северной столице.

Первое место предсказуемо занимает Москва. На столицу приходится самая большая доля путешествий в Петербург, оформленных на период с 29 декабря по 5 января: 17% билетов на самолет и 54% – железнодорожных. На втором месте по авиаперелетам в город на Неве находится Сочи, в первую пятерку входят также Екатеринбург, Уфа и Самара.

Что касается железнодорожных билетов, то, кроме москвичей, выбор в пользу новогоднего Петербурга сделали жители Ростова-на-Дону и Твери, а также Пскова и Воронежа.

Напомним, чтопо статистике российских туроператоров, продажи туров в Санкт‑Петербург в период с 30 декабря по 10 января выросли почти вдвое по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом 2022 год показал рост доли семейных туристов – сейчас их в общей структуре турпотока больше половины.

На новогодние каникулы в Северной столице подготовлена программа для гостей всех возрастов и любых интересов. Это обширная театральная афиша, музеи, цирки, кафе и рестораны. А главное – особенная, неповторимая атмосфера зимнего Петербурга. Убранство Невского проспекта, Рождественская ярмарка на Манежной площади, нарядная елка возле Александровской колонны – центр города полон особенного настроения.

Классическую палитру Петербурга органично дополняют предложения объектов «Новой туристской географии». Так, покататься на коньках можно на Конюшенной площади, а можно – на территории пространства «Севкабель порт» на берегу Финского залива. Съехать с ледяной горки – в самом сердце Петербурга, на Дворцовой площади или в «Никольских рядах».

На официальном городском туристском портале Visit Petersburg представлено все разнообразие зимних развлечений Северной столицы:

Раздел «События» – цифровой проект, объединяющий информацию о различных мероприятиях, проводимых на территории города на Неве;

Раздел «Где поесть» – гастрономическая карта Петербурга, представляющая и модные фуд-холлы, и авторские рестораны, и проверенные временем пышечные;

Раздел «Развлечения» – все катки и горки в одном месте.

Справочно

Для привлечения гостей из других регионов Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга, Городское туристско-информационное бюро и Конгрессно-выставочное бюро ведут активную маркетинговую кампанию. С участием представителей турбизнеса проводятся роуд-шоу «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург» – выездные презентации туристских возможностей города, направленные на прямую коммуникацию профессионалов туриндустрии. Такие встречи уже прошли в 16 городах России. Кроме того, информационные материалы о Северной столице размещаются в аэропортах мегаполисов страны и средствах массовой информации.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.