$ 00,0
€ 00,0

Туристскому сообществу и путешественникам представили межрегиональный маршрут

В 2023 году Россия отметит 150-летие Сергея Рахманинова. Интерес к  личности и творчеству композитора позволяет привлечь внимание  к достижениям отечественной культуры и даже создать совершенно новые туристско-экскурсионные проекты связанные с жизнью Рахманинова. В рамках подготовки к празднованию юбилея композитора, специалисты Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городское туристско-информационное бюро», подведомственного Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, совместно с коллегами из Великого Новгорода разработали межрегиональный маршрут Санкт-Петербург – Великий Новгород «Сергей Рахманинов. 150 лет гению».

Санкт-Петербург выступает как место становления композиторского и исполнительского таланта С.В. Рахманинова. Культурная и имперская столица положила начало развитию его творчества. В Петербурге до настоящего времени сохранились практически все адреса, все дома, связанные с биографией композитора. В маршрут из них вошли следующие: дом Веге на Крюковом канале, Петербургская консерватория, ресторан «Вена», Большой зал филармонии, Моховая, 35 (Тенишевское училище), Конюшенная, 2 (квартира Прибытковых, в которой Рахманинов останавливался во время своих визитов в Санкт-Петербург).

Как отметила заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, федеральный план празднования 150-летия С.В. Рахманинова – это открытая книга без последней страницы, куда все заинтересованные могут вносить свои предложения. «Мы с радостью воспримем новые подходы, дополним план и, если идея стоящая, найдем ресурсы на её реализацию. Даже в текущих условиях и при бюджетных ограничениях, в которых сегодня живёт весь мир, мы найдём возможность реализовать идеи», – сказала Манилова.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, координирующий деятельность Комитета по культуре города, отметил большую работу, которая проводится в городе для подготовки к 2023 году. По его словам, к 150-летию композитора обязательно преобразится названный в честь него петербургский сквер. Он станет красивым местом притяжения, музыкальной нотой в культурной и туристкой географии Санкт-Петербурга. Кроме того, Пиотровский подчеркнул, что в Петербурге и сейчас проходит балет под музыку Сергея Рахманинова – «Чайка», а также балет «По ту сторону греха». 

Великий Новгород и Новгородская область являются малой Родиной известного композитора. Здесь туристы в рамках маршрута окунутся в атмосферу одного из древнейших городов России. Это центр зарождения русской государственности и столица одной из первых европейских демократий. Объектами для посещения в рамках нового маршрута в Великом Новгороде стали: памятник С.В. Рахманинову, Десятинный монастырь, «Музей трех композиторов», Кремлевский парк, центр культуры им. С.В. Рахманинова, могила Любови Рахманиновой – матери композитора на Рождественском кладбище.

Перемещение участников экскурсии между городами также не осталось без пристального внимания составителей маршрута. Так, быстрая, комфортная и интересная поездка из Петербурга в Великий Новгород происходит по скоростной автомагистрали M-11. К Петербургу она примкнула в 2019 году, когда Президент России Владимир Путин лично дал официальный старт автодвижению. Если же участники маршрута предпочитают железнодорожный транспорт, переезд из Санкт-Петербурга в Великий Новгород осуществляется и по железной дороге – на удобном скоростном пассажирском электропоезде «Ласточка», развивающем скорость до 160 км/ч.

 

 

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.