$ 00,0
€ 00,0

Туристский потенциал Северной столицы презентуют на Международной выставке путешествий SATTE


02.02.2023

С 9 по 11 февраля в Дели состоится ежегодная международная туристская выставка South Asia’s Travel & Tourism Exchange (SATTE). Уже более 30 лет она является ведущей площадкой в индустрии путешествий для ведения бизнеса, обмена знаниями и опытом с целью разработки новых решений, способных ускорить темпы роста отрасли.

В рамках работы выставки откроется тематический стенд гостеприимного Санкт‑Петербурга, на котором специалисты Конгрессно-выставочного бюро городского Комитета по развитию туризма совместно с ключевыми представителями индустрии путешествий представят широкий спектр уникальных возможностей Северной столицы для всесезонного туризма – от классических достопримечательностей до ультрасовременных маршрутов. Для гостей экспозиции подготовлена насыщенная деловая программа: пресс-конференции, презентации, деловые встречи и т.д.

Участие Петербурга в таком крупном отраслевом мероприятии откроет новые возможности для развития сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и продвижения сферы туризма и гостеприимства на международной арене. Министерство экономического развития РФ отмечает значительный потенциал этих рынков в вопросах увеличения въездного турпотока, который, по их оценкам, может составить порядка 5 млн посещений в год.

Россию и Индию связывают исторически дружественные отношения и сотрудничество в различных отраслях, в том числе в туризме. За 10 лет, предшествовавших пандемии, туристский поток из Индии в Россию, в частности, в Санкт‑Петербург, показывал рост. Жители этой страны путешествуют семьями, порой большими, и на довольно продолжительный срок, что определяет высокий уровень среднего чека. Помимо этого, в Индии пользуется популярностью свадебный туризм, молодожены все чаще проводят церемонию бракосочетания за рубежом, и Северная столица в этом плане может быть для них очень интересна. Большой потенциал имеют также событийный и деловой туризм, включая привлечение в Петербург ротируемых корпоративных  мероприятий.

Среди конкурентных преимуществ нашего города, помимо уникальных маршрутов и традиционного петербургского гостеприимства, – высокое качество услуг и доступные ценовые предложения, готовность учесть запросы путешественников из разных стран. Примером является программа India Friendly, разрабатываемая Комитетом по развитию туризма при участии факультета туризма Санкт‑Петербургского государственного экономического университета для популяризации туристского продукта Северной столицы и создания комфортных условий для индийских гостей. Основная задача программы – сформировать базовые условия пребывания туристов из Индии в России в таком ключе, который позволил бы обеспечить соблюдение их национальных культурных традиций. Она также включает бесплатные курсы повышения квалификации для представителей организаций сферы гостеприимства, работающих с гостями из Индии.

Напомним, что в конце 2022 года Комитет по развитию туризма совместно с Городским туристско-информационным бюро провел тур для представителей компаний-туроператоров из Индии, который получил большое количество положительных отзывов от его участников. Представители 15 индийских турфирм в течение пяти дней познакомились с основными классическими достопримечательностями Северной столицы и объектами «Новой туристской географии».

С 2017 года в Мумбаи действует офис Visit Petersburg, в котором индийские путешественники могут получить всю необходимую информацию о Санкт‑Петербурге при планировании своего путешествия в Северную столицу России.

Справочно:

Участие в SATTE – это часть целенаправленной маркетинговой кампании, которую реализуют Комитет по развитию туризма, Городское туристско-информационное бюро и Конгрессно-выставочное бюро для привлечения в Северную столицу гостей из других стран. Кроме того, с участием представителей турбизнеса в крупнейших мегаполисах стран Большого Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ проводятся роуд-шоу «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!» – выездные презентации туристских возможностей, направленные на прямую коммуникацию профессионалов туриндустрии. Также руководители иностранных туроператоров знакомятся с нашим городом в рамках инфотуров.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.