$ 00,0
€ 00,0

Тренды «Масленичной недели 2022» в Петербурге

 

Масленичная неделя в этом году проходит с 28 февраля по 6 марта. Несмотря на то, что первое упоминание о Масленице относят еще к XVI веку, праздник не теряет своих традиций и продолжает совершенствоваться.



Комитет по развитию туризма и Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках проекта «Петербургский завтрак» задали новый тренд, предложив жителям и гостям города попробовать оригинальные блинчики по старинным рецептам.

«Петербургский завтрак» раскрывает уникальный гастрономический потенциал города и может стать таким же узнаваемым, как, например, завтрак французский или английский. Проект был создан в начале 2021 года и высоко оценен представителями сферы гостеприимства. Уже в 2022 году отельеры и рестораторы поддержали идею проведения петербургского завтрака в своих заведениях.

По мнению заместителя председателя Комитета по развитию туризма Наны Гвичия: «Главная цель проекта - познакомить аудиторию с блюдами петербургской кухни и сформировать региональный гастрономический бренд. Сочетание событийного и гастрономического туризма дополнит туристское предложение Северной столицы, сделав его более привлекательным и разнообразным».

Проект собрал рецепты самых интересных и вкусных традиционных утренних блюд Северной столицы. В их числе - розовые блинчики няни А.С. Пушкина Арины Родионовны, которые готовятся с добавлением свекольного сока или гречишной муки. Блинчики пользуются большой популярностью за свой вкус, пекутся по единой технологии, однако каждый шеф-повар оставляет за собой право создавать свою оригинальную интерпретацию блюда.

Такие блины можно попробовать на масленичной неделе более чем в 10 заведениях Северной столицы.

При этом многих горожан, даже любителей уютных петербургских кафе и ресторанов, куда можно прийти позавтракать, интересует необычная рецептура розовых блинов. Для желающих приготовить самостоятельно завтрак по-петербуржски публикуем их простой рецепт.

Необходимо смешать 200 грамм муки, около 75 грамм растопленного сливочного масла и 1 яичный желток. После в смесь необходимо добавить 0,4 литра кефира и 100 миллилитров свекольного сока, который и придаст блинчикам соблазнительный розовый цвет. После добавить в смесь взбитые до пушистой белой массы три яичных белка и начинаем жарить.

А чтобы окончательно избавиться и попрощаться с холодной зимой официальный туристский портал Visit Petersburg подготовил список мест, где в эти дни проходят праздничные гуляния.



Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.