$ 00,0
€ 00,0

Торговый мост отремонтировали


29.06.2020

Завершился капитальный ремонт Торгового моста, перекинутого через Крюков канал в створе улицы Союза Печатников. Эта переправа, вместе с ее соседом – мостом Декабристов – и основной сценой Мариинского театра, создают неповторимый ансамбль театрального центра Санкт-Петербурга.

Необходимость ремонта переправы была обусловлена ее неудовлетворительным состоянием, сообщает в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга. В последний раз капитальный ремонт Торгового моста проводился 60 лет назад в 1960 году.

На мосту были выявлены различные дефекты, такие как: разрушение защитного слоя и коррозия арматуры плиты пролетного строения, коррозия опорных частей, опорных участков главных и поперечных балок и другие.

В рамках капремонта произведено устройство монолитной железобетонной плиты на существующее металлическое пролетное строение и заменены опорные части. Помимо этого, отреставрированы гранитные элементы переправы и устроено новое гранитное парапетное ограждение.

Специалисты произвели очистку и окраску металлических элементов, отреставрриовали перильное ограждение и уложили новое асфальтобетонное покрытие проезжей части. Торшеры-фонари и светильники отреставрировали в условиях мастерской.

***

Мост был построен в 1782-1785 годах, в период сооружения гранитной набережной Крюкова канала. Эта переправа – одна из шести однотипных мостов через Крюков канал. Но свой исторический вид сохранили только два – Торговый и Матвеев. До 1810 года мост имел средний подъемный пролет.

Торговый мост является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому работы велись по методикам, согласованным с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В 2020 году мост отметит свое 235-летие.

 

 

Фото: akspic.ru


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.