$ 00,0
€ 00,0

Театральный Петербург представлен в «Музейных маршрутах России»


03.02.2023

2 и 3 февраля в Рязани проходит цикл экспертно-методических и презентационных мероприятий проекта «Музейные маршруты России», организованного Министерством культуры РФ. Это первая в 2023 году встреча экспертов музейного дела и туризма. Ключевые темы – «Между музеем и театром: пространство арт-коллабораций» и «Музеи в современном информационном пространстве».

В своем приветственном слове на пленарном заседании проектно-аналитической сессии губернатор Рязанской области Павел Малков подчеркнул, что в фокусе «Музейных маршрутов России» – самые актуальные вопросы, в ходе обсуждения которых рождаются новые инициативы и совместные программы. Проект Министерства культуры РФ дает серьезный стимул для дальнейшего развития всем регионам.

Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова отметила Санкт‑Петербург как единственный регион, где развивается стратегическое направление «Новая культурная и туристская география». Оно включает выставочные пространства, арт-кластеры, креативные мастерские, творческие лаборатории и другие интересные места города, которые никогда не считались «открыточными» и ранее не входили в перечень туристских площадок, продвигаемых в Петербурге.

«Культурно-познавательный туризм неизменно остается основным стимулом путешествий в наш город. Более половины российских гостей – почти 4 миллиона человек – в 2022 году побывали в Северной столице именно с такой целью. В последнее время мы видим рост интереса к музеям – как к части живой, динамичной, творческой жизни города и страны в целом. Развивая эту тенденцию, мы рассказываем о новой туристской географии Петербурга, которая включает, в частности, и современные, и классические музеи с обновленными выставками и экспозициями. Работая в рамках проекта «Серебряное ожерелье России», мы передаем эту эстафету совместного создания «конструктора путешествий» другим регионам Северо-Запада. Благодаря обратной связи от туристов появились новые бренды: «Санкт‑Петербург – город, где рождается хорошее настроение», «Санкт‑Петербург – город с хорошим вкусом». Регулярные поездки в Северную столицу становятся для российских путешественников стилем жизни. Приглашая гостей не откладывать посещение нашего города на потом, мы говорим, что Петербург постоянно меняется и развивается – в него нужно приезжать неоднократно, раскрывая с разных сторон», – рассказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Город на Неве – столица музейного туризма России. Это подтвердили результаты недавнего исследования одного из популярных сервисов бронирования. В рейтинге мест с самыми интересными музеями Петербург занял первое место, набрав 68% голосов.

Объединяя в единые программы самые интересные точки показа, Комитет по развитию туризма совместно с Городским туристско-информационным бюро разработал шесть тематических маршрутов по театральному Петербургу: «Квартал Великолепных театров – в ритме Петипа», «По следам Комиссаржевской», «Театральный Квартал», «Опера в Санкт‑Петербурге», «Классический балет есть замок красоты», «Квартал – вокруг площади Искусств». Эти экскурсии проходят в рамках проектов «Музейные вечера» и «Петербургский калейдоскоп», информация о них размещена на городском официальном туристском портале Visit Petersburg.

Сергей Корнеев также отметил, что в 2023 году планируется разработать специальный театральный маршрут для петербургских школьников – участников программы детских туристско-экскурсионных поездок «Юный путешественник Санкт‑Петербурга», реализуемой Комитетом по развитию туризма совместно с Комитетом по образованию и районными администрациями города.

Справочно:

Всероссийский проект «Музейные маршруты России» запущен Министерством культуры РФ в 2021 году для популяризации культурно-исторического наследия регионов страны. В 2022 году события проекта с успехом прошли в 12 регионах шести федеральных округов (Тюменской, Кемеровской, Московской, Ростовской, Ярославской, Мурманской, Ленинградской, Нижегородской областях, Республиках Башкортостан и Марий Эл, Краснодарском крае, а также на стратегической сессии в Санкт‑Петербурге). В этому году они запланированы в Северо-Западном, Центральном, Приволжском, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах Российской Федерации.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.