$ 00,0
€ 00,0

Спортивный Петербург: от гольфа до футбола


22.03.2021

Санкт-Петербург по праву считается одним из самых красивых городов мира и издавна является местом притяжения туристов. Город дворцов, мостов и музеев прочно удерживает титул культурной столицы нашей страны. Исторический центр Петербурга включен в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно в городе на Неве проходят фестивали и праздники, привлекающие множество туристов.

Сетевое издание по туризму, отдыху и путешествиям «ЖИВАЯ КАРТА», Евгений Веденьев

Наиболее грандиозные, такие как день города и праздник выпускников средних школ «Алые паруса», в полной мере могут считаться событиями европейского масштаба. Не менее интересна Северная столица и поклонникам спорта и просто приверженцам активного образа жизни. В Санкт-Петербурге активно развивается тема спортивного туризма. Спорт в Северной столице не дань моде, а исторически сложившиеся традиции. Многие популярные в России виды спорта начали развиваться именно здесь.

Яхты

Даже в наш век цифровых технологий невозможно себе представить город рек и каналов без парусов. Санкт-Петербург по праву может считаться одним из основных центров парусного спорта России. Можно смело сказать, что зарождение парусного спорта в России было положено Петром I. Именно он в 1718 году создал в Санкт-Петербурге Невский яхт-клуб в Галерной гавани, который является старейшим в стране.
Вероятно, к спорту это не имело никакого отношения, но любовь к парусным регатам осталась с петербуржцами навсегда. Сейчас на берегах Балтийского моря и на Неве проводятся крупнейшие соревнования мирового уровня, в которых ежегодно в ней принимает участие более 60 парусных яхт.

Гольф

Столь популярная среди миллионеров игра шотландских пастухов, в России, берет начало со времен правления Николая II. Историки рассказывают, что императорская чета, частенько брала уроки по минигольфу. Не удивительно, что после революции об этом виде спорта забыли. Сейчас российский гольф набирает обороты и привлекает новых поклонников. Причем не только среди миллионеров.
На самом деле, нет ничего особенного, чтобы освоить эту популярную игру. В гольф-клубах работают тренеры, которые проводят обучающие занятия, учат базовым движениям, рассказывают об этикете гольфа. Все необходимые клюшки и мячи предоставляется на месте.

Футбол

Петербург – уникальный город. Именно здесь, на плацу Кадетского корпуса, что на Васильевском острове, состоялся первый в России футбольный матч. Сегодня в городе сложилась удивительная ситуация - здесь все болеют за одну футбольную команду, которая давно стал одним из ярких и узнаваемых символов современного Петербурга. Долгое время домашним стадионом «Зенита» был старейший в городе стадион «Петровский».
Спортивные арены становятся местом проведения домашних матчей национальной сборной в групповых этапах чемпионатов мира и Европы. Эти события привлекают множество любителей футбола из других регионов России и из-за рубежа. В городе с 1901 года по сей день проводится Чемпионат Санкт-Петербурга по футболу.
А для проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году стадион «Санкт-Петербург Арена» перестроили в один из самых технологически продвинутых и совершенных спортивных сооружений в Европе.

Хоккей

Ленинград - один из немногих городов Советского Союза, где были сыграны матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Этот суровый вид спорта появился у нас в стране сравнительно недавно. Официальной датой можно считать 22 декабря 1946 года. Хотя попытки познакомиться с новой игрой начались в начале двадцатого века.
В Современном Петербурге хоккей один из самых популярных видов спорта. Для любимой команды выстроен целый город. Он так и называется «Хоккейный город» СКА». Площадка, где проводятся матчи, турниры, соревнования и массовые катания на льду. Спорткомплекс включает в себя две ледовые арены, спортивный зал, тренажерный зал, зону единоборств, отель, центр хоккейного развития Red Machine, медицинский центр СКА, экипировочный центр и многие другие.

Каток

Совместить приятное с полезным в Петербурге тоже есть где. Покататься на коньках в историческом месте - это и спорт, и релакс, и погружение в историю. Один из популярных катков города находится на рукотворном острове Новая Голландия, где во времена Петра I располагались кораблестроительные верфи.
Сейчас это современное пространство, важное место, на котором было отведено место ледовому полю со своей особой атмосферой и уютными кафешками.

Велоспорт

Главным спортивным объектом центра велоспорта «Локосфинкс» является олимпийский велотрек, соответствующий всем мировым стандартам. Имеется здесь и отдельная дорожка для тренировок на шоссейных велосипедах. В центре регулярно проходят соревнования, в том числе международные.

Художественная гимнастика

Во всем мире художественная гимнастика является одним из популярнейших видов спорта. И появление его также тесно связано с Санкт-Петербургом. Первые шаги этот спорт сделал так сказать с легкой руки мэтров балета прославленного Мариинского театра.
В 1914 году на Высших курсах П. Ф. Лесгафта была открыта высшая школа художественного движения. Здесь преподавали эстетическую, ритмическую, танцевальную гимнастику и свободный танец. Слияние воедино всех этих направлений способствовало появлению этого изящного вида спорта.

Тинькофф Арена

Времена не стоят на месте, в Северной столице появляются современные, универсальные спортивные арены, на которых проходят соревнования по боксу, волейболу, акробатическому рок-н-роллу, а также проводят множество концертов. Гордостью «Тинькофф Арена» по праву считают прекрасную акустику и великолепное освещение.

Редакция сетевого издания «Живая карта» благодарит Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга за возможность еще раз посетить Северную столицу.

 

Материал подготовлен по итогу серии из 5-ти информационно-ознакомительных пресс-туров, прошедших с 28 ноября по 7 декабря 2020 года в Северной столице. В ней участвовали 50 журналистов и блогеров из разных регионов России.


Фото: Евгений Веденьев


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.