$ 00,0
€ 00,0

Санкт-Петербург завоевал мировой туристский «Оскар»


01.12.2020

Об этом стало известно вечером 27 ноября 2020 года на торжественной гала-церемонии премии World Travel Awards 2020, которая впервые прошла в Москве, в онлайн-формате.

Санкт-Петербург стал обладателем одной из самых престижных премий в мире в области туризма в номинации «Всемирное лидирующее культурное направление» (World's Leading Cultural City Destination 2020) и обошел 14 популярных туристских дестинаций, среди которых Париж, Лондон, Рим, Венеция, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро и другие.

Присуждение этой награды считается наивысшим признанием достижений в области туризма, поэтому эту премию называют «Оскаром туристской отрасли».

«Мы благодарны всем, кто отдал свой голос за Санкт-Петербург. Наш город по праву считается культурной столицей России, и это большая честь стать победителем в номинации «Всемирное лидирующее культурное направление», а также большая ответственность перед туристами со всего мира. Мы должны показать не только туристскую многогранность нашего города, но и обеспечивать безопасность гостей Северной столицы. Петербург будет с гордостью нести это звание и продолжать развивать новые культурные туристские проекты, маршруты, локации и демонстрировать настоящее Петербургское гостеприимство» - отметил значимость победы председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова заявила: «Мы поздравляем Санкт-Петербург с победой в «туристическом Оскаре» в столь престижной номинации. Северная столица дает по истине уникальный шанс любому туристу ощутить глубокую культурно-историческую связь Востока и Запада, России и Европы, прошлого и настоящего. Больше такого нет нигде. Развитая туристическая инфраструктура, новые городские пространства и гастрономия только усиливают конкурентные преимущества Санкт-Петербурга как для наших граждан, так и для гостей со всего мира, которых мы очень ждем в ближайшее время».

Ежегодно Санкт-Петербург посещают миллионы туристов со всего мира. В 2019 году показатель составил 10,4 млн человек, из которых 4,9 млн. – иностранцы. В городе разрабатывается проект «Новая туристская география Санкт-Петербурга», который раскроет его многогранный туристский потенциал. Также в Северной столице создаются условия для безопасного туризма благодаря участию города в международной программе Safe Travels.

Основатель премии Грэм Кук сообщил, что в 2020 году рекордное число пользователей приняло участие в голосовании World Travel Awards. Это показывает, что желание путешествовать никогда не было сильнее и что индустрию туризма ждет светлое будущее с учетом восстановления мировой экономики.

Всемирная премия в области туризма World Travel Awards была учреждена в 1993 году. Она ежегодно вручается победителям в разных номинациях после того, как тысячи туристов и специалистов индустрии проголосуют за одного из кандидатов. Определяющими параметрами для выявления победителя являются развитая инфраструктура и гостиничная сеть, безопасность города, уникальные достопримечательности.

 

СПРАВОЧНО

Ранее Санкт-Петербург был отмечен как лидер в следующих номинациях премии World Travel Awards: в 2015 году город получил первую награду в номинации «Ведущее европейское направление», в 2016 году город стал лауреатом премии в номинации «Лидирующее культурно-туристическое направление мира». В 2017 и 2018 годах Санкт-Петербург стал лидером в номинации «Лучшее городское направление Европы», а в 2019 году занял первую строчку в номинации «Лидирующее направление городского туризма в Европе».

Туризм является драйвером развития экономики Санкт-Петербурга и показывает опережающий рост. Только в 2019 году туристы потратили в нашем городе 376,8 млрд. рублей. Вклад туризма в экономику составил 4,4% ВРП. Туризм — это 12% всего экспорта Петербурга и 44,5 % его неэнергетического несырьевого экспорта, при этом туризм самый экологически чистый экспорт. Занятость населения в индустрии гостеприимства в обычный сезон составляет более 100 тыс. человек, в высокий сезон эта цифра увеличивается до 300 тыс., а суммарно своими доходами с индустрией гостеприимства так или иначе связано до 500 тыс. жителей города. Отметим, что 2019 году Санкт-Петербург посетило 10,4 млн. туристов, что выше аналогичного показателя 2018 года на 26,8%.





Фото: vladislavkarpyuk


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.