$ 00,0
€ 00,0

Сотрудники заповедной системы России примут участие в конкурсе «Мастера гостеприимства»


23.12.2019

Минприроды России поддержало новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства», сообщает пресс-служба Минприроды России.

Выступая в качестве соорганизатора, министерство обеспечит участие в конкурсе сотрудников подведомственных учреждений, подготовит кейсы к полуфиналу и финалу, предоставит возможности для реализации проектов конкурсантов и прохождения стажировок на базе национальных парков.

Кроме того, сотрудники Минприроды России выступят в качестве наставников конкурсантов, а также в качестве экспертов будут привлечены к отбору и оценке конкурсных проектов и войдут в состав жюри на финале.

Также к участию в конкурсе приглашаются представители особо охраняемых природных территорий, высших учебных заведений, готовящих специалистов в области охраны природы и природопользования, общественных организаций и объединений экологической направленности, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

Конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября и проходит в три этапа: регистрация и отборочный тур, региональные полуфиналы и финал. В рамках отборочного этапа в январе – феврале 2020 года в формате онлайн-тестирования эксперты оценят общие и профессиональные знания, интеллектуальные способности и управленческие компетенции. Региональные полуфиналы пройдут с февраля по апрель в 9 регионах России. Финал состоится в апреле 2020 года и соберет 200 лучших отраслевых специалистов.

Цель проекта – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства, кадровое обеспечение туристской отрасли.

«Следуя курсу на развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях федерального значения, мы намерены укреплять кадровый потенциал и содействовать совершенствованию профессиональных навыков и компетенций наших сотрудников. Конкурс «Мастера гостеприимства» мы рассматриваем, во-первых, как площадку для оценки профессиональных качеств наших коллег, а во-вторых, хотим использовать данный ресурс как карьерный лифт – для проведения отбора кандидатур на замещение руководящих должностей подведомственных министерству заповедников и национальных парков», – прокомментировала событие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова.

Представитель Минприроды России также рассказала о целях и задачах национального проекта «Экология», в составе которого – отдельный федеральный проект, направленный, в том числе, на развитие в стране экологического туризма. В течение 6 лет – до 2024 года в рамках проекта запланировано создание на территории РФ 24 новых ООПТ, формирование привлекательной инфраструктуры для экологического туризма, развитие сопредельных территорий с вовлечением в процесс местного населения, реализация эколого-просветительских мероприятий. Достижение этих целей невозможно без качественной перезагрузки сферы гостеприимства данных учреждений, убеждена Елена Панова.

Участие в конкурсе «Мастера гостеприимства» могут принять как начинающие специалисты индустрии гостеприимства и студенты, так и состоявшиеся профессионалы, управленцы, руководители туристских и смежных организаций, в том числе учреждений заповедной системы России.

Прием заявок на участие в проекте продлится до 29 декабря 2019 года на сайте конкурса welcomecup.ru.

Справочно:

Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства» – один из проектов президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», указ о создании которой Президент России Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года.

Председателем Оргкомитета Конкурса стала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Соорганизатором конкурса выступает Общенациональный союз индустрии гостеприимства.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 22 проект. В их числе: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Цифровой прорыв», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

 

Фото: межрегиональный экологический маршрут «Тропа Южного берега».


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.