$ 00,0
€ 00,0

Санкт‑Петербург вошел в десятку регионов, где россияне чаще всего отдыхают в санаториях


25.11.2022



Соответствующий рейтинг регионов России по доходам санаторно-курортных организаций составил Российский союз туриндустрии на основе данных Росстата за первое полугодие 2022 года.

 

«За этот период доходы санаторно-курортного комплекса РФ достигли 68 млрд рублей, увеличившись на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 24% по сравнению с доковидным 2019 годом», — прокомментировал рейтинг сопредседатель комитета РСТ по санаторно-курортной деятельности и почетный президент союза Сергей Шпилько.

 

Отмечается, что поправляют свое здоровье жители нашей страны в таких регионах как: Санкт‑Петербург, Краснодарский, Ставропольский, Алтайский и Пермский края, Республика Крым, Московская и Тюменская области, Башкортостан, Татарстан.

 

Специалисты подчеркивают, что рекреационный кластер Санкт‑Петербурга не имеет своих аналогов – это самый крупный комплекс в северных широтах. Отдельного внимание заслуживают природные ресурсы - уникальный воздух, содержащий отрицательно заряженные ионы и фитонциды смешанного хвойного-лиственного леса; целебные грязи и минеральная вода; песчаные пляжи, благоприятные для проведения климато- и талассотерапии.

 

Примечательно, что медицинский и оздоровительный туризм вошёл в топ-5 причин для посещения Санкт‑Петербурга наряду со встречами с близкими, культурно-познавательными, деловыми и оздоровительными поездками, а также событийным туризмом.

 

Причем, за оздоровлением в Санкт‑Петербург едут не только жители России. По статистическим данным, за 11 месяцев 2022 года в Северной столице принято более 90 тысяч иностранных медицинских туристов. В этом году география стран значительно расширилась. Помимо стран СНГ, которые составляют значительную долю, виден прирост иностранных пациентов из таких государств, как Нигерия, Сирия, Турция, Индия и др.

 

Отметим, что организации петербургской индустрии медицинского и оздоровительного туризма приняли участие в ряде профильных выставок, роуд-шоу в регионах России, СНГ и других странах в рамках единой маркетинговой кампании Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга по продвижению туристского потенциала Северной столицы.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.