$ 00,0
€ 00,0

Санкт-Петербург вновь стал мировой столицей джаза


20.07.2020

15-17 июля Санкт-Петербург стал площадкой для первого всемирного онлайн-фестиваля IDJazz SPb 2020, объединив 3 континента и музыкантов из 19 стран. Зрителями фестиваля стало более 1 миллиона человек.

Ситуация продиктовала новый, беспрецедентный формат. Неожиданно, но проведение музыкального фестиваля в режиме онлайн стало настоящим хитом, открыв уникальные возможности встречи с мировыми звёздами джаза. Музыканты, находясь в разных удалённых точках планеты, смогли встретиться в Петербурге, на Фонтанке.Ру, и порадовать миллионную аудиторию своими самобытными выступлениями. Берлин, Калифорния, Рига, Лос-Анджелес, Тель-Авив, Лондон, Таллин, Милан... С этими и многими другими городами Санкт-Петербург соединил невидимый мост, который стёр границы и часовые пояса.

Джазовая импровизация виртуозов из Европы и Америки, этнические мотивы, африканская культура, прибалтийская лирика, электронный саунд... Фестиваль выявил и продемонстрировал широкой публике самые разнообразные тенденции современного джаза и порадовал не только искушенных профи-музыкантов, но и публику, далекую от нюансов жанра. Джаз смог преодолеть элитарность и обратиться к слушателям на понятном, эмоциональном языке, получив аплодисменты и восторженные отзывы сотен тысяч зрителей.

Россию на фестивале представили:

- Atomic Jam Band
- Bison Grass
- Dizzy Dutch Duck
- Electricity Killed The Cat
- TenBitz
- Добраночь
- Квартет Ильи Корчагина
- Квартет Алексея Чижика

Группы выступили на одной из лучших клубных площадок Санкт-Петербурга – Roof Music Place, откуда открылась панорама на город и его современные символы: Лахта-центр, Газпром Арену и вантовый мост.

Хедлайнерами Фестиваля стали:

- Ришар Бона (Камерун / США)
- Фатумата Дьявара (Мали / Франция)
- Доб Ньяхоре (Кот-д'Ивуар)
- Себастьян Студницкий (Германия)
- Кекко Форнарелли (Италия)

IDJazz показал, что музыка преодолевает не только границы и расстояния, она с легкостью ломает этнические и расовые барьеры. А национальная идентификация и местный колорит делает джаз гораздо более разнообразным и богатым языком общения. Музыка, джаз объединяют мир, и это ярко и убедительно доказал наш фестиваль. Безусловно, пандемия пройдёт, но такой универсальный формат требует дальнейшего развития, ведь – так или иначе – за новыми онлайн-технологиями будущее.

Записи трансляций IDJazz SPb 2020 доступны в официальной группе Фестиваля ВК: https://vk.com/idjazz_spb2020

Организатор – Комитет по культуре Санкт-Петербурга

#idjazz #idjazz_spb2020


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.