$ 00,0
€ 00,0

Санкт-Петербург стирает границы: увидеть Петровский фестиваль огня собственными глазами сможет каждый!


26.12.2020

Северная столица подготовила грандиозное пиротехническое шоу Петровский фестиваль огня «Рождественская звезда», которое пройдёт на пяти площадках в самых знаковых местах Санкт-Петербурга. Зрители России и других стран станут свидетелями завораживающего события всего лишь подключившись к онлайн трансляции на официальном городском туристском портале visit-petersburg.ru 7 января 2021 года в 20:00.

Петербург продолжает традиции, заложенные в петровские времена: ещё три века назад самые масштабные огненные представления разворачивались в период Новогодних и Рождественских праздников – уже тогда город становился столицей фейерверков и огненных представлений. Пиротехнические спектакли и потехи, пальба из пушек – всё это было неотъемлемой частью зимних праздников и гуляний.

Сегодня Петербург приглашает всех принять онлайн участие в фестивале огня! В программу шоу входят красочные фейерверки, масштабные лазерные и световые шоу, а также оригинальные выступления театра огня. В фестивале примут участие мастера света и лазера, художники, компьютерные дизайнеры 3D графики и анимации, охватив своими представлениями все имеющиеся пространства.

Во время праздника состоится состязание сильнейших пиротехников. Своё мастерство представят команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Нижнего Новгорода, Самары, Сыктывкара и Казахстана. Члены профессионального жюри – лучшие международные специалисты в области пиротехнического искусства из Испании, Мальты, Словакии, Болгарии и Германии оценят их мастерство в режиме онлайн. Проголосовать за понравившееся выступление смогут и зрители. Голосование пройдёт в официальной группе Фестиваля ВКонтакте и Facebook: vk.com/festivalfire, facebook.com/firefestspb, а также на портале https://visit-petersburg.ru

История фестиваля огня «Рождественская звезда»

День зимнего солнцестояния, на который приходится Рождество, у многих народов отмечался особенно. Пытаясь преодолеть тьму и освободить землю от ледяного заточения, древние славяне разводили костры, задабривали богиню весны, наряжая деревья, а песнями и плясками будили природу. Со временем появились свечи, ёлочные игрушки и вифлеемская звезда, костры превратились в фейерверки, но суть праздника за прошедшие тысячелетия не изменилась. Христиане добавили ему божественное начало, духовный смысл, в Германии узаконили ёлку, а в Петербурге Петр I установил новые стандарты празднования Рождества.

В те годы на берегах Невы росла молодая столица, образ жизни в которой всё более отдалялся от старинных русских обычаев. Шумные гуляния с пушечной пальбой, ассамблеи с бьющим через край весельем, бесконечные маскарады и баллы – всё это требовало масштабных и доселе невиданных зрелищ.

Одновременно с этим шла Северная война. Желая укрепить дух своих подданных и приучить их к огню, царствовавшем на поле боя, Петр I развивает в столице искусство «волшебного огня». Петербург становится столицей фейерверков и огненных представлений, а сам Петр изучает искусство пиротехники и изобретает цветной огонь.

Удивительные пиротехнические спектакли, пальба из пушек, огненные потехи: всё это становится неотъемлемой частью любого гуляния и празднования ратных успехов. А самые масштабные огненные представления разворачиваются в период Рождества, которое Северная столица отмечала уже на европейский лад. Пышная ель, украшенная свечами, колядки, гадания, и, неизменно, потешные игры с огнем и фейерверки стали главными символами рождественских гуляний.

В то время по указу Петра I у стрелки Васильевского острова был возведен уникальный пиротехнический театрум, который обслуживали 600 пиротехников. В наши дни Фестиваль огня продолжает традиции Петровской эпохи.

СПРАВОЧНО:

Первый фестиваль огня был организован в 2018 году, став продолжателем исторических петровских традиций празднования значимых праздников в Санкт-Петербурге. В 2020 году в фестивале приняли участие не только команды из России, но и пиротехнические коллективы из Белоруссии, Азербайджана, Андорры, США, каждые из которых разработали сценарий своего шоу, призванного удивить зрителей и подарить им сказочное настроение на рождественские праздники.

В итоге «Рождественскую звезду» в 2020 году посетило более 400 тысяч человек, что стало рекордом фестиваля. У тех, кто не смог посетить мероприятие, была возможность посмотреть онлайн-трансляцию на сайтах интернет-СМИ города. Отметим, что подобные мероприятия являются частью информационной кампании города по привлечению туристов в Санкт-Петербург после снятия ограничений.

 

Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.