$ 00,0
€ 00,0

Санкт-Петербург стал одним из самых популярных туристских направлений 2020 года


25.12.2020

Список лидеров среди туристских дестинаций в России подготовил сервис по поиску и бронированию билетов OneTwoTrip. Направления были определены при помощи опроса пользователей сервиса.

Аналитики OneTwoTrip выяснили, куда россияне чаще всего летали или путешествовали на поезде. В итоге как среди авиаперелётов, так и в жд-путешествиях город оказался в числе лидеров. Вместе с Санкт-Петербургом в десятку направлений вошли Москва, Нижний Новгород, Краснодар, Екатеринбург, Тюмень, Ростов-на-Дону, Казань, Сочи и Новосибирск.

Стоит отметить, что, несмотря на 70-процентное падение доходов отрасли в 2020 году, благодаря поддержке туризма удалось возместить около 20% потерь. Большую роль в последующем восстановлении сферы туризма должна сыграть информационная кампания по привлечению внимания к Санкт-Петербургу. Дополнительно стимулировать многократные посещения, сделать город привлекательным в любой сезон, увеличить среднее количество дней пребывания и средний чек туристов в будущем позволит активно разрабатываемая и реализуемая программа «Новая туристская география Санкт‑Петербурга».

В период пандемии дополнительным стимулом для внутреннего туризма и путешествий в Санкт-Петербург послужила программа кэшбэка от Ростуризма. Путешествуя внутри страны, российские туристы имели возможность получать возврат средств в зависимости от стоимости путевки. Петербург потерял 90% международного потока туристов, также пострадали и все остальные направления: деловое, детское, спортивное, санаторно-курортное и так далее, но за счёт активной работы города и участников рынка, роста спроса, в том числе к программе кэшбэка от Ростуризма, на внутреннем туризме было отыграно около 20% потерь. По результатам подведения итогов второго этапа программы кэшбэка по общей стоимости бронирований город находится на 5 месте.

После введения дополнительных новогодних ограничений Санкт‑Петербург обратился в Ростуризм с просьбой продлить программу кэшбэка. Сейчас на рассмотрении находится проект поправок в соответствующее постановление правительства, которое предусматривает механизм переноса туров с кэшбэком.

Также напомним, Санкт‑Петербург стал первым городом России, который присоединился к международному движению по обеспечению безопасного туризма и отдыха — Safe Travels (Безопасное путешествие). В Санкт‑Петербурге были разработаны стандарты по обеспечению безопасного туризма и отдыха, которые созданы на основе методических рекомендаций Роспотребнадзора и синхронизированы с рекомендациями и международными протоколами Всемирной туристской организации (UNWTO), Всемирной организации здравоохранения (WHO) и Всемирного Совета по туризму и путешествиям (WTTC)

Санкт‑Петербург является признанным мировым туристским центром и одним из самых востребованных направлений для путешествий в России. В 2019—2020 годах при поддержке руководства города и Правительства Российской Федерации реализован ряд масштабных проектов международного уровня, достигнуты рекордные для города экономические показатели по отрасли туризма.

Туризм является драйвером развития экономики Санкт‑Петербурга. В 2019 году туристы потратили в городе 376,8 млрд. рублей. Туризм – это 12% всего экспорта Петербурга и 44,5 % его неэнергетического, не сырьевого экспорта, при этом туризм самый экологически чистый экспорт. Занятость населения в индустрии гостеприимства в обычный сезон составляет более 100 тыс. человек, в высокий сезон эта цифра увеличивается до 300 тыс., а суммарно в туризме и смежных отраслях в пиковый период задействовано до 500 тыс. человек. Отметим, что 2019 году Санкт‑Петербург посетило 10,4 млн. туристов, что выше аналогичного показателя 2018 года на 26,8%.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.