$ 00,0
€ 00,0

Санкт-Петербург лидирует среди не южных направлений для путешествий с кешбэком


28.10.2020

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и руководитель Ростуризма Зарина Догузова подвели итоги первой недели второго этапа программы стимулирования внутренних туристических поездок (туристический кешбэк). Санкт-Петербург вышел на 4 место по количеству бронирований в общем рейтинге направлений для путешествий с кешбэком. Северную столицу опережают только направления Юга России, где продолжается бархатный сезон.

По общей стоимости бронирований город находится на 5 месте. При этом, средняя продолжительность поездки в Санкт-Петербург составляет 4 ночи, а средняя стоимость бронирований гостиниц и купленных туров составляет 24 тыс. рублей. Данные предоставлены Ростуризмом по итогам анализа забронированных туров у крупных агрегаторов, участвующих в программе.

Стоимость самого дорогого бронирования в Санкт-Петербурге в рамках первой недели второго этапа туристского кешбэка составляет 189,5 тыс. рублей за 20 ночей, а самого бюджетного 2 тыс. рублей за 2 ночи. Самое длительное путешествие, выкупленное в этот период, продлится целый календарный месяц - 31 ночь.

Большинство опрошенных Ростуризмом участников программы фиксируют рост бронирований и продаж по отношению как к периоду до старта второго этапа программы, так и по отношению к первому этапу программы. По данным туроператоров наибольшей популярностью пользуются комбинированные туры от 3 ночей по маршрутам «Серебряного  ожерелья России», которые включают в себя посещение Санкт-Петербурга и соседних регионов, таких как: Ленинградская область, Псковская область, Новгородская область и Республика Карелия. На зимний период и новогодние праздники туристы чаще всего бронируют отели и санатории Курортного района, а также горнолыжные курорты Ленинградской области с обязательной культурной программой в Санкт-Петербурге. 

«Туристический кешбэк уже стал частью реализуемой городской маркетинговой программы, разработанной Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, и является одним из элементов продвижения города как центра всесезонного туризма в рамках программы «Новая туристская география Санкт-Петербурга». Это не просто масштабный проект, расширяющий многообразие туристских программ нашего города и включающий помимо классических, большое количество новых маршрутов. Это ещё и путь к рассредоточению туристских потоков – у нас множество креативных и общественных пространств, а также необычных и интересных новых мест туристского притяжения,  разнообразные городские экскурсионные программы, в том числе уличные и комбинированные маршруты, впечатляющие пригороды Петербурга, такие как Царское село, Петергоф, Кронштадт и Сестрорецк, локальные горнолыжные курорты, яркая событийная программа, а также интересные маршруты у наших соседей в Ленинградской области. Петербург уникален за счет своей туристской многогранности и вариативности досуга на различный бюджет. Также сейчас нельзя забывать о важности прозрачного информирования туристов о вопросах безопасности. Для этого мы разработали и предложили свои решения, которые позволили Санкт-Петербургу стать первым городом России, присоединившимся к международному движению Safe Travels со своими городскими стандартами по обеспечению безопасного туризма и отдыха, благодаря чему появилась программа «Safe Travels SPB / Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге».  Мы много рассказывали о проделанной работе в рамках проектов «Новая культурная и туристская география» и Safe Travels Spb, в том числе в профессиональном туристском сообществе России и знаем, что наши программы уже вызвали большой интерес и привлекли внимание турбизнеса и самих путешественников - по результатам первой недели второго этапа кешбэка мы видим, что Северная столица продолжает занимать лидирующие позиции в рейтинге самых популярных мест для отдыха внутри страны». – сказал председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Согласно Постановлению Правительства РФ, программа возврата денежных средств за путешествия по России продлена до 10 января 2021 года. В рамках обновления программы повысилась сумма максимального возврата и будет составлять 20% стоимости тура, но не более 20 тыс. рублей (ранее сумма не могла превышать 15 тыс. рублей), что, несомненно, делает путешествия по России более доступными и позитивно влияет на восстановление туристской отрасли Санкт-Петербурга. Еще одной особенностью обновленной программы стало изменение продолжительности тура или проживания в гостинице – срок сокращен с 4-х до 2-х ночей, минимальная стоимость путёвки ограничений больше не имеет.

Обязательное условие программы остается прежним. Оплату необходимо производить картой «МИР». Возврат средств будет начисляться на нее же в автоматическом режиме в течение 5 дней с момент оплаты поездки.

Санкт-Петербург является признанным мировым туристическим центром и одним из самых востребованных направлений для путешествий в России. В 2019-2020 годах при поддержке руководства города и Правительства Российской Федерации реализован ряд масштабных проектов международного уровня, достигнуты рекордные для города экономические показатели по отрасли туризма. Отметим, что 2019 году Санкт-Петербург посетило 10,4 млн. туристов, что выше аналогичного показателя 2018 года на 26,8%. -0-


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.