$ 00,0
€ 00,0

Русский музей отмечает 125-летие в 2020 году


30.12.2019

В 2020 году Русский музей отмечает знаменательную дату – 125 лет со дня основания.



Решение о его основании было принято Александром III. Позднее, 25 апреля 1895 года Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». Этот день стал датой основания первого в стране государственного музея национального изобразительного искусства. Его собрание многократно превышает коллекции большинства отечественных музеев и экспонируется в уникальных историко-архитектурных памятниках в центре Санкт-Петербурга: Михайловском дворце и корпусе Бенуа, Михайловском (Инженерном) замке, Строгановском, Мраморном и Летнем дворцах, Домике Петра I.

Проводимая музеями просветительская и научная работа, связанная с историей культуры, отечества, преемственности национальных традиций сейчас является особенно важной и актуальной задачей.

По случаю дня рождения жители и гости Северной столицы смогут посетить все дворцы Русского музея бесплатно 25 апреля 2020 года.

В течение года на площадках музейного комплекса пройдут праздничные мероприятия.

 

Фото: np-travel.spb.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.