$ 00,0
€ 00,0

Российский союз туриндустрии – полноценный партнер в диалоге всех участников отрасли гостеприимства


01.02.2023

В Петербурге прошло общее собрание членов Регионального Союза Предприятий Туриндустрии Северо-Запад (РСТ-Северо-Запад), на котором обсуждались итоги работы за 2021-2022 годы и ключевые вопросы, стоящие перед турбизнесом.

«В этом году Российский союз туриндустрии отмечает свое 30-летие. С момента основания он является полноценным партнером в диалоге между органами исполнительной власти и бизнесом. Мнение и конкретные, конструктивные предложения РСТ учитываются на самом высоком уровне – это заслуга всех членов этого профессионального сообщества. Союз – один из основных генераторов инициатив участников отрасли, которые в дальнейшем реализуются в нашем городе, а также представляются Комитетом по развитию туризма на федеральный уровень. Северная столица – не только туристский центр России, но и площадка для конструктивного разговора и внедрения в отрасли идей, которые затем можно расширить на другие регионы. Прошлый год стал для нас годом активного развития внутреннего туризма. Что касается работы по восстановлению зарубежного турпотока в Петербург, то здесь члены РСТ призваны сыграть очень важную роль – необходимо искать новых партнеров, разрабатывать новые программы приема туристов из стран СНГ, Ближнего Востока, Азии. В этом году мы активно продолжаем информационную кампанию «Добро пожаловать в Петербург!». Городское туристско-информационное бюро и Конгресс-бюро провели опрос представителей индустрии гостеприимства города о перспективных направлениях продвижения туристского потенциала Северной столицы и местах сосредоточения наших маркетинговых действий. На основании этих опросов нами составлен план на первое полугодие, включающий два основных блока: участие в профессиональных выставках единым стендом Петербурга и выездные презентации туристских возможностей нашего города. Этот план мы будем реализовывать совместно с участниками отрасли», – сказал в приветственном слове председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Директор РСТ-Северо-Запад Екатерина Шадская отметила те сдвиги в туристской сфере, которые произошли за последние три года, и подчеркнула, что в новых условиях Союз способствует консолидации турбизнеса, отстаивая коллективные деловые интересы участников рынка и находясь в постоянном диалоге с органами власти. В качестве примера она привела недавнее совещание Президента РФ с Правительством, на котором министром экономического развития Максимом Решетниковым были озвучены предложения РСТ освободить туроператоров от НДС и дать новый импульс программе льготного кредитования строительства гостиниц. Своими оценками событий в отрасли гостеприимства поделились председатель Правления РСТ-Северо-Запад Леонид Флит и вице-президент РСТ Александр Осауленко.

Еще одной перспективной инициативой РСТ-Северо-Запад стало создание в составе объединения Комиссии по арктическому туризму. О целях и задачах новой комиссии рассказала ее идейный вдохновитель Элеонора Лебедева.

Перед участниками собрания выступили руководители Комиссий РСТ – Северо-Запад по выездному туризму Мария Ушакова и детскому и молодежному туризму Игорь Мазулов. Он рассказал, что в Санкт‑Петербурге Союз выступил с предложением по созданию Совета по детскому туризму, в рамках которого сами дети смогут принять ответственное и осознанное участие в формировании маршрутов.

Напомним, что в прошлом году Комитетом по развитию туризма совместно с РСТ–Северо-Запад и при участии Комитета по образованию и районных администраций Петербурга была успешно реализована региональная программа экскурсий для школьников «Юный путешественник Санкт‑Петербурга». Программа была запущена по инициативе Губернатора Александра Беглова. По результатам проведенных экскурсий 30 тысяч петербургских старшеклассников побывали в познавательных поездках по восьми тематическим маршрутам. В 2023 году планируется увеличить охват школьников и количество маршрутов.

Завершил программу выступлений директор Городского туристско-информационного бюро Юрий Богданов. Он поделился с коллегами перечнем запланированных на 2023 год мероприятий, направленных на привлечение гостей в Санкт‑Петербург.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.