$ 00,0
€ 00,0

QR-коды в Санкт‑Петербурге: просто о главном


29.11.2021

В октябре 2021 года губернатор Петербурга Александр Беглов подписал поправки в постановление городского правительства № 121, которые сделали наличие QR-кода обязательным условием для посещения общественных мест.

Где у граждан старше 18 лет попросят qr-код о вакцинации или перенесенном COVID -19

C 27 декабря предъявлять qr-код необходимо будет предъявлять:

- в заведениях общепита и розничных магазинах

- при заселении в гостиницы Санкт-Петербурга.

В настоящее время qr-коды необходимо предъявлять при посещении спортивных, конгессно-выставочных, физкультурных мероприятиях численностью более 40 человек, в бассейнах, фитнес-клубах, развлекательных заведениях, на торжественной церемонии бракосочетания, в музеях, цирках, концертных залах, кинотеатрах и домах отдыха.

Получить qr-код можно в личном кабинете на сайте Госуслуг или в мобильном приложении «Госуслуги Стопкоронавирус». Кроме того, можно получить qr-код в бумажном виде в пунктах вакцинации или в МФЦ.

Что делать иностранцам?

Иностранные граждане также должны предъявлять при посещении мероприятии и заведений справку о вакцинации сертифицированной в РФ вакциной. Вакцинация иностранных граждан в Петербурге осуществляется платно препаратом «Спутник лайт». 

Если у вас имеются противопоказания к вакцинации, необходимо оформить медотвод, вместе с ним необходимо будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за три дня.

*Обращаем внимание, что все предъявляемые qr-коды, справки о вакцинации и медотводы должны подтверждаться документами, позволяющими идентифицировать личность.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.