$ 00,0
€ 00,0

Проект «Живые свидетели истории» представили в региональной общественной организации «Новый экологический проект»


02.03.2021

Проект посвящен поиску, каталогизации и содействию в сохранении исторических деревьев Санкт-Петербурга.

Одна из задач проекта – помочь горожанам и туристам увидеть в петербургских деревьях не только памятники природы, но и объекты истории и культуры, рассказать об историческом контексте их появления в Санкт-Петербурге, напомнить об эпохах и событиях в политической и культурной жизни России, живыми свидетелями которых они являются.

Для выявления исторических деревьев города (условно к таковым мы отнесли деревьях старше 70 лет) авторы проекта использовали архивные материалы, информацию полученную от профильных сообществ энтузиастов и краеведов (например, сообщество «Деревья Петербурга»), базы данных органов исполнительной власти, архивы музеев. Для определения возраста некоторых деревьев применялись научные методы – взятие керна.
Итогом работы по сбору и обобщению данных стало создание шести туристических маршрутов, которые проходят по Василеостровскому, Центральному, Адмиралтейскому и Петроградскому районам Санкт-Петербурга и включают более 50 исторических деревьев.

Узнать о том, как велась работа по проекту и почему деревья достойны стать городскими памятниками, вы можете посмотрев документальный фильм «Жили были девреья».

Проект реализован с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Туристические маршруты по деревьям проекта:

По садам Русского музея

Великие дубы

Деревья Петроградской стороны

Деревья Владимирского округа

Деревья Невского проспекта и его окрестностей

Вокруг Таврического сада

Интерактивная карта с маркированными историческими деревьями Санкт-Петербурга

 

Текст и фото: eco-geek.ru


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.