$ 00,0
€ 00,0

Проект «Серебряное ожерелье России» - драйвер развития туризма на Северо-Западе


19.11.2021

19 ноября в Санкт‑Петербурге в гибридном формате состоялась сессия «Серебряное ожерелье России» - туристический потенциал Северо-Запада» в рамках III Петербургского форума межрегиональной кооперации и партнерства СЗФО «Регионы Северо-Запада. «Точки роста» в новой реальности».

Представители исполнительных органов государственной власти и профессионалы туристской отрасли обсудили ход реализации, а также дальнейшие планы по развитию крупнейшего на Северо-Западе туристского проекта «Серебряное ожерелье России».

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, ответственный секретарь рабочей группы по развитию проекта «Серебряное ожерелье России» Сергей Корнеев, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов, директор ГБУ НАО «Центр арктического туризма» Сергей Мишин, председатель правления ФРОС Region PR, основатель премии Russian Event Awards Геннадий Шаталов, исполнительный директор НП «Национальная Ассоциация информационно-туристских организаций» Михаил Ушаков и другие специалисты.

Модератором сессии выступил главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов.

Председатель комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев отметил, что проект «Серебряное ожерелье России», запущенный по поручению Президента России, реализуется уже 9-й год, и за последнее время маршруты «Серебряного ожерелья» стали значительно более востребованными, а Петербург сейчас фактически выполняет роль национального туристского хаба на Северо-Западе России.

 

Благодаря инициативе и поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО проведена перезагрузка проекта «Серебряное ожерелье России», в начале 2021 года были намечены новые цели и ориентиры его дальнейшего развития. Часть из мероприятий уже планомерно реализуется в субъектах округа.

- Губернатор города Александр Беглов, общаясь с коллегами из региона, регулярно затрагивает тему реализации совместных туристских проектов в рамках «Серебряного ожерелья». События последних двух лет не подорвали интерес путешественников к Северо-Западу, а благодаря межрегиональной кооперации получилось практически реализовать этот интерес, превратить его в набор качественных туристских продуктов. Совместно мы преодолеваем влияние фактора сезонности на туризм. Существуют прекрасные узнаваемые образы - такие как, например, «Русская зима». Они гармонично сочетаются со спецификой наших регионов и способны превратить зиму в «высокий» сезон. На наши инициативы охотно откликается и музейное сообщество. Культурные мероприятия и музейные маршруты отлично наполняют то, что традиционно считалось «низким» сезоном, даже можно сказать - согревают его. В этом отношении нужно упомянуть выставочный проект с «бусинами» «Серебряного ожерелья Россия», представляющими регионы Северо-Запада. Они экспонировались в Петербурге и привлекли существенное внимание туристов, а скоро отправятся на своего года «гастроли» в Москву. Таким образом, проект «Серебряное ожерелье России» продолжает своё продвижение по стране. Вместе мы создали «конструктор путешествий», а с его помощью организовываем надёжный, если не вечный, двигатель туризма. Мы понимаем, что нам нужно делать дальше, - двигаться и развиваться вместе в рамках единого туристского макрорегиона, - рассказал председатель Комитета.

Также Сергей Корнеев отметил, что особую роль в популяризации «Серебряного ожерелья России» сыграли журналисты. С начала года в различных СМИ появилось 4396 статей на тему проекта.

Председатель правления ФРОС Region PR, основатель премии Russian Event Awards Геннадий Шаталов в своем выступлении подчеркнул, что событийный туризм даёт возможность убрать из профессионального лексикона термины, типа «высокий» или «низкий» сезоны, а также уйти от перепадов в интенсивности туристских потоков.

- Через большое количество событий происходит продвижение новых маршрутов и продуктов, таких как «Серебряное ожерелье России». И лидером, задающим тренд, локомотивом в продвижении этого межрегионального проекта является Санкт‑Петербург. Анализ публикаций в СМИ, посвящённых проекту, показал, что 85% из них связаны с городом на Неве. И не зря мы ранее наградили Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга за использование новых форматов проведения мероприятий. Комитет отлично освоил, например, «гибридный» формат и послужил образцом в его применении для других регионов России. В 2016 году мы выдвинули лозунг – «Пора путешествовать по России». Думаю, что в следующем году придёт пора менять лозунг. То, о чем говорили в 2016 году, уже активно реализуется, - подчеркнул Геннадий Шаталов.

Напомним, что проекты «Открытие летнего туристского сезона – 2021» («Лучшее туристское событие в гибридном формате»), Петровский фестиваль огня «Рождественская звезда» («Лучшее событие в формате онлайн») стали лауреатами регионального этапа и вышли в финал Национальной премии «Russian Event Awards-2021».

Совместными усилиями удается все больше привлекать внимание путешественников к Северо-Западу и его туристскому потенциалу. В частности, во всех регионах «Серебряного ожерелья России» реализуется программа «Паспорт туриста» для стимулирования туристского потока по маршрутам проекта. В паспорте содержится вся основная информация о том или ином регионе, о его достопримечательностях, сведения об объектах туристской инфраструктуры и все то, что необходимо для путешественника. Получить паспорт и поставить печать на территории Санкт‑Петербурга можно в двух инфопунктах СПб ГБУ «ГТИБ»: в офисе на Садовой, 14 и в павильоне на Дворцовой площади.

Также все регионы участвуют в Клубе путешествующих по России RussiaTravel.club. Это комплексная программа, созданная с целью поощрения часто путешествующих по России туристов и включающая в себя: бонусную программу, чат-бот и электронный консьерж.

 

Участники сессии подытожили, что впереди предстоит еще много работы по популяризации и развитию проекта, который уже доказал свою значимость и востребованность, а также внесли ряд предложений по продвижению регионов «Серебряного ожерелья России». В частности, министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак предложил создать общий фирменный знак проекта, который будет служить подтверждением участия организаций гостеприимства в нём, и, своего рода, знаком качества.

 

СПРАВОЧНО

«Серебряное ожерелье России» — межрегиональный туристский проект, состоящий из комплекса маршрутов, объединяющих исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В марте 2021 года в Республике Коми состоялась перезагрузка проекта «Серебряное ожерелье России», в рамках  которой был создан  проектный офис на базе  СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» и сформирована дорожная карта проекта. В проектный офис входят представитель аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации, Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга, СПб ГБУ «ГТИБ», НП «НАИТО» и Ассоциация СМИ Северо-Запада.

 

 


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.