$ 00,0
€ 00,0

4 августа в столичном ВДНХ стартовал российский туристический форум «Путешествуй!» 2022, направленный на продвижение современных форматов путешествий по России. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по туризму и Фонд Росконгресс при поддержке Русского географического общества.

Деловую программу форума открыла пленарная сессия «Путешествия 2022. Адаптация путешественника и поиск новых впечатлений», посвященная развитию российского рынка путешествий.

Как Петербург трансформирует туристские предложения с учетом запросов своих гостей рассказал Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, отметив положительную динамику посещений Северной столицы, – только за первое полугодие 2022 года город посетили 3,77 млн человек, что на 32,7% больше аналогичного периода прошлого года.

«Сегодня очень важно, что Петербург несмотря на объективно сложные для отрасли условия подтверждает статус ведущего туристского центра страны. Продажи организованных туров в Санкт‑Петербург в этом году выросли на 20-25%. Например, в июле этого года отели сегмента «3-5 звезд» были заполнены на 69,9%! В целом же, в этом сегменте за семь месяцев текущего года загрузка оставила 61% номерного фонда, что сопоставимо с показателями 2019 года за аналогичный период – когда она достигала 71%. При этом город оказался среди лидеров внутренних направлений не только по динамике спроса, но и по соотношению цены и качества - уровень удовлетворенности российских туристов отдыхом в нашем городе по данным соцопроса составил 92%. Это подтверждает как высокий уровень сервиса в индустрии гостеприимства города, так и большое разнообразие возможностей для комфортного отдыха в Северной столице. Сегодня Комитет совместно с туристской отраслью города активно работает над разработкой и продвижением новых туристских предложений, мы продолжаем развивать и расширять карту новой туристской географии, что способствует увеличению продолжительности пребывания и возвратности туристов», - поделился Сергей Корнеев.

Особое внимание на форуме уделено межрегионального сотрудничеству в сфере туризма. В ходе выступлений была затронута роль Санкт‑Петербурга как транспортного хаба на Северо-Западе страны, интеграция туристских возможностей регионов в рамках «Серебряного ожерелья России».

На полях форума прошла встреча председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергея Корнеева с председателем Комитета по туризму города Москвы Евгением Козловым, в ходе которой обсудили развитие сотрудничества двух столиц в рамках проекта «Два города - миллион впечатлений».

Туристский потенциал Санкт‑Петербурга на форуме представлен экспозицией, организованной Конгрессно-выставочным бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга. Выставочный стенд города отразит все перспективные виды туризма – от культурно-познавательного и событийного до экологического и оздоровительного.

В рамках первого дня работы форума на стенде Северной столицы Конгрессно-выставочное бюро подписало ряд партнерских соглашений, направленных на совместное участие сторон в развитии делового туризма в Санкт‑Петербурге. Новыми партнерами Бюро стали ведущий в России разработчик и интегратор современных IT сервисов и IT продуктов для участников и организаторов мероприятий, а также крупнейшая компания, оказывающая маркетинговые услуги для отрасли.

«Форум «Путешествуй!» продлится с 4 по 7 августа. В программе мероприятий: лекции, презентации, выступления тревел-блогеров, тревел-стендапы, кинопоказы, мастер-классы, дегустации, открытые диалоги, интервью с авторами книг об автопутешествиях - всего более 30 различных мероприятий. Среди участников форума - представители Ростуризма, Фонда Росконгресс, региональных органов власти, туристской отрасли, а также тревел-блогеры.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.