$ 00,0
€ 00,0

Петербург – территория туризма и здоровья

В Москве  в рамках деловой программы международной выставки «MedTravelExpo 2022» состоялось одно из наиболее значимых и масштабных событий в сфере медицинского и оздоровительного туризма – 3-rd Global Medical Tourism Summit. Саммит в третий раз объединил лидеров отрасли медицинского туризма России, Белоруссии, Казахстана, Китая и других стран. Организаторами мероприятия выступило подведомственное Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга Конгрессно-выставочное бюро.

Председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев в своем выступлении отметил важность развития медицинского туризма на государственном уровне, высокий потенциал отечественной медицины и профессионализм экспертов отрасли. Среди стоящих перед отраслью задач Сангаджи Тарбаев выделил сокращение сроков получения приглашения на лечение, повышение уровня сервиса, совершенствование правого регулирования.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Юлия Кузенская сказала, что медицинский туризм является частью региональной Государственной программы «Развитие сферы туризма в Санкт‑Петербурге». «Такой вид путешествий оказывает все большее влияние на национальные системы здравоохранения и экономику в целом, формирует заметный дополнительный приток финансирования, а также приводит к созданию новых рабочих мест и технологий. Петербург – это территория туризма и здоровья», - заключила Юлия Кузенская.

Эту мысль поддержал почетный президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. По словам эксперта, Санкт‑Петербург обладает огромным опытом в построении бренда города как центра медицинского туризма, а Агентство способно стать своеобразным единым окном для обеспечения качественного и эффективного взаимодействия «врач-медтурист».  

Основной темой деловой программы, которая рассчитана на два дня, стало обсуждение перспектив туриндустрии, открывающихся в связи с развитием специализированных видов путешествий, увеличением объема рынка медицинского и оздоровительного туризма, регулярной модернизацией отрасли. Также специалисты обсуждают развитие смежных тем, таких как: гостеприимство, экскурсионное сопровождение, с учётом специфики сферы оздоровительного туризма.

Первый день Саммита завершится церемонией награждения лидеров рынка - финалистов Всероссийского конкурса по медицинскому туризму Мed Travel Leaders по 6 номинациям. Комитет по развитию туризма Санкт- Петербурга получил награду за организацию Съезда экспертов по медицинскому туризму стран БРИКС и ШОС как «Лучший event-проект в Северо-Западном федеральном округе» и «Лучшая информационная кампания по информированию медицинских туристов за рубежом». А подведомственное Комитету Агентство медицинского туризма получило награды за «Лучший региональный портал по медицинскому туризму в СЗФО»«Методологию разработки медицинских туристских продуктов»«Лучший видеоролик о региональном оздоровительном туризме на английском языке».

 Справочно:

За 11 месяцев в оздоровительных организациях Санкт‑Петербурга получили помощь 100 тыс. медицинских путешественников, что на 20% превышает показатели прошлого года. По статистике, более 60% иностранных пациентов, получивших такого рода  услуги в Петербурге -это граждане стран СНГ и бывших союзных республик: Узбекистана, Таджикистана, Армении, Киргизии, Азербайджана, Белоруссии. Оставшиеся 30% — это жители государств Африки, Ближнего Востока, Тихоокеанского региона. По результатам реализации проекта по  развитию оздоровительного туризма за период с 2019 года по 1 июня 2022 года медицинская помощь оказана более 350  тыс. иностранных пациентов на общую сумму более 2 млрд.руб.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.