$ 00,0
€ 00,0

Петербург представил экологический проект «Северное побережье Невской губы» на федеральном конкурсе


20.07.2020

Первый Всероссийский Конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России стартовал 16 июля. От Северной столицы России заявлен экологический проект «Северное побережье Невской губы».

Концепцию развития территории северного побережья Финского залива от Лахты до Лисьего носа разрабатывают Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и «Клуб лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

«Северное побережье Невской губы» предполагает создание условий для экотуризма, в том числе обустройство экотроп, мониторинговых станций и визит-центров, проведение экскурсий и лекций, а также развитие инфраструктуры на прилегающих территориях для организации места постоянного досуга для горожан и туристов. Для развития планируется использование инструментов государственно-частного партнерства.

«Это очень важный для города проект в рамках формирования программы «Новая туристская география Санкт-Петербурга», который может стать точкой роста новых направлений туризма и продвижению рекреационно-экологического бренда, – говорит председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. – Наша цель – создать уникальный и привлекательный для посетителей комплекс, обладающий большим эколого-туристским и просветительским потенциалом. Для этого собрана разноплановая команда представителей разных сообществ – горожан, экологов, урбанистов, экспертов по территориальному развитию. При этом, важно разработать единую дорожную карту с учетом интересов всех сторон».

Территория, охватываемая в рамках экопроекта, включает в себя особо охраняемую природную зону «Северное побережье Невской губы», а также прилегающие земли с уже существующими спортивными, рекреационными и культурными объектами, такими как общественно-деловой комплекс «Лахта-центр». Общая площадь составит 603 гектара.

Проголосовать за экологический проект «Северное побережье Невской губы» можно до 23 июля на сайте конкурса. Итоги конкурса будут объявлены 28 июля. Просим принять активное участие в голосовании и поддержать проект Санкт-Петербурга.

***

Первый Всероссийский Конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России стал частью комплексной работы по развитию экотуризма, проводимой АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» для решения задач нацпроекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

Итогом конкурса станет создание 10 пилотных туристско-рекреационных районов в рамках комплексного развития особо охраняемых и прилегающих к ним природных территорий. Проект поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федеральное агентство по туризму РФ.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.