$ 00,0
€ 00,0

Петербург отметит 9 мая онлайн


29.04.2020

О том, как город готовится к 9 мая в условиях самоизоляции, рассказали в комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Городские молодежные мероприятия пройдут под общими хэштегами #МарафонвоимяПобеды #мыпетербург9мая

«Майские праздники в этом году пройдут в необычном для России режиме. Ради безопасности людей все массовые торжества, посвященные Дню Победы, перенесены. Но о том, какой ценой мы смогли победить, и благодаря кому, мы не вправе забывать. Поэтому весь май в Петербурге будут проходить онлайн-мероприятия, в которых смогут принять участие все желающие и, в первую очередь молодежь, для которой Интернет и социальные сети – привычная среда для активности и жизни», - рассказывает председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец.

#ЛицаПобеды

Акцию проводит Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» совместно с движением Бессмертный полк. Нужно выложить в социальные сети фотографию своего родственника, принимавшего участие в боях или ковавшего Победу в тылу, и написать о нем: где служил, род войск и то, что посчитаете важным и нужным рассказать. В пост нужно добавить хэштеги #лицапобеды #МарафонВоИмяПобеды #мыпетербург9мая. По ним можно будет увидеть все посты и узнать о героях, о которых рассказывают на своих страницах петербуржцы, возможно, даже найти родственников сослуживцев и боевых товарищей.

#ОкнаПобеды

Петербуржцам предлагается празднично оформить окна в стилистике Дня Победы: можно использовать бумагу, военные фотографии, расписать стекло акварелью, задрапировать тканью – на что у кого хватит фантазии. Затем сфотографировать результат и выложить в социальные сети (Instagram, ВКонтакте) c хештегами: #окнаПобеды #МарафонВоИмяПобеды #мыпетербург9мая. Яркие и трогательные фотографии будут опубликованы в группе «Дзержинца» ВКонтакте.

Уже стартовала акция «Стихи 75 лет Победы».

Старт ей дал Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на своей странице ВКонтакте. Присоединиться к акции просто: надо прочитать на камеру стихотворение о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, выложить запись на своих страницах в социальных сетях и поставить #стихи75летПобеды #МарафонВоИмяПобеды #мыпетербург9мая. Самые душевные ролики будут опубликованы на странице Губернатора Санкт-Петербурга и в официальной группе Центра «Дзержинец» ВКонтакте и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

#УлицыГероевПобеды

Много улиц Петербурга названы именами героев Великой Отечественной воны. Для участия в акции надо выбрать одну из таких улиц и рассказать об этом на своих страницах в соцсетях с хэштегами #МарафонВоИмяПобеды #УлицыГероевПобеды #мыпетербург9мая. Можно добавлять фото улицы разных лет, фото Героя и даже свои фото из семейных архивов. А вы задумывались, на какой улице Вы живете, учитесь или работате и почему она именно так называется? Итоги акции и самые необычные рассказы будут опубликованы в официальной группе Центра «Дзержинец» ВКонтакте.

Акция #ПесняПобеды

Петербуржцам предлагают исполнить пеню «День Победы» всем городом! Нужно взять опубликованную общую фонограмму из группы Центра «Дзержинец» и выложить на странице ВКонтакте собственное исполнение с хештегами #ПесняПобеды #МарафонВоИмяПобеды #мыпетербург9мая. Все ролики будут собраны в единый видеоряд так, будто весь Санкт-Петербург исполняет Песню Великой Победы. Не зависимо, вместе с оркестром на Дворцовой или каждый у себя дома – эта песня народная, исполняет ее весь Ленинград-Петербург. 6 мая в группе «Дзержинца» ВКонтакте выйдет итоговый ролик.

#историяВеликойПобеды

Для тех, кто выбрал путь самообразования, Центр «Дзержинец» проведет на своей странице ВКонтакте онлайн-лекцию известного историка Льва Лурье 5 мая. Лев Яковлевич расскажет о спорных исторических событиях Великой Отечественной войны в прямом эфире в официальной группе Центра «Дзержинец» ВКонтакте.

#историяПобеды

С 1 по 5 мая пройдет онлайн-викторина #историяПобеды. Ежедневно в группе Центра «Дзержинец» ВКонтакте будут выложены задания на знание истории периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (даты, события, полководцы и многое другое), каждое из которых поэтапно раскрывает исторические события. Участники будут отвечать на вопросы в комментариях. За каждый правильный ответ будут начисляться баллы. Оцениваются скорость и правильность ответов. Первый, второй и третий правильные ответы получают 3, 2 и 1 балл соответственно. 6 мая будут подведены итоги викторины и проведено заочное награждение. Победители будут награждены ценными подарками.

#БанкПамяти

С 27 апреля по 8 мая Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» совместно с проектами «Боевая Слава» (Лидеры России) и «Пишу тебе, моя родная...Я жду тебя, мой дорогой!» (РАНХИГС) запускают эстафету #БанкПамяти. Эстафета посвящена памяти защитников нашей Родины, приурочена к празднованию 75-летия со Дня Победы. Мероприятие состоится в группе ВКонтакте.

Необходимо записать видео продолжительностью 2-5 минут, зачитав на камеру письмо военных лет. Принять участие может любой желающий. Письмо может быть как из семейного архива, так и из открытого источника. Если возникнут проблемы с поиском писем, но принять участие в акции захочется, можно обратиться за помощью к Центру «Дзержинец». Обязательные условия: передать эстафету следующему человеку, выложить видео на своей странице в социальной сети с хэштегами #БанкПамяти #МарафонВоИмяПобеды #боеваяслава  #мыпетербург9мая. 9 мая в группе ВКонтакте пройдет онлайн-трансляция зачитанных писем.

#поисковикиВЛицах

С 27 апреля по 6 мая Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» проведет Цикл интервью с командирами поисковых отрядов. Каждый день будет выходить интервью с руководителями поисковых отрядов. Ролики будут публиковаться на ютюб-канале «Поисковики Санкт-Петербурга» и в группе «Дзержинца» ВКонтакте.

#перваяВахтаПамяти

28 апреля в 14.00 в группе Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» ВКонтакте будет организована видеоконференция, посвященная 30-летию поискового движения Санкт-Петербурга. Мероприятие пройдет на платформе Zoom или Skype. В программе: выступления Елены Цунаевой, ответственного секретаря «Поискового движения России», сопредседателя Центрального штаба ОНФ и Георгия Стрельца – ветерана войны в Афганистане, руководителя первой «Вахты Памяти» на территории Санкт-Петербурга, доклады о первой «Вахте Памяти» на Невском пятачке, о работе поискового движения России в условиях карантина. Любой желающий сможет задать интересующие вопросы.

#добрыйчеллендж

Для участия в акции нужно до 9 мая записать видеоролик с обращением к ветеранам со словами благодарности и поддержки. Опубликовать фотографию со своими родственниками, воевавшими во время Великой Отечественной войны с историей своей семьи в  социальных сетях хештегами #добрыйчеллендж #ПетербургВеснаПобеда #мыпетербург9мая #МарафонВоИмяПобеды. и записать видеообращение в год 100–летия Великой Победы; (истории и фото также войдут в «Книгу памяти»). Но просим всех помним о том, как важно соблюдать режим самоизоляции для граждан старшего возраста, поэтому используйте ранее сделанные фото с нашими дорогими ветеранами.  

Подробнее - на сайте комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.