$ 00,0
€ 00,0

Памятные места блокадного Ленинграда


17.01.2020

С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года долгих 872 дня длилась блокада Ленинграда во время II мировой войны. С тех трагических дней в городе осталось много мест, напоминающих о том не лёгком испытании.

Дом Тани Савичевой (2-я линия В. О., 13)

Таня Савичева – ленинградская девочка, которая с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. На доме, в котором жила Таня Савичева, установлена мемориальная доска.

Дневник Тани Савичевой – несколько листков с краткими записями, которые стали известными на весь мир и послужили обвинительным документом против войны и фашизма на Нюрнбергском процессе.

Надпись на доске гласит: «В этом доме Таня Савичева написала блокадный дневник. 1941-1942 годы» , а также приведена знаменитая строка «Осталась одна Таня». Мемориальная доска была открыта 27 января 2005 г. в день 61-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


Пискарёвское мемориальное кладбище (проспект Непокоренных, 72)

Пискаревский мемориал является символом памяти погибших жителей и защитников блокадного Ленинграда. На территории 28 гектаров в огромных братских могилах погребены около полумиллиона человек. На месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и воинов-защитников города в 1945 – 1960 гг. по проекту арх. А.В. Васильева и Е.А. Левинсона был возведён мемориальный комплекс. Это самое большое в мире кладбище, созданное в годы войны.

В 2003 году в мемориальном комплексе появилась новая памятная плита под названием «Блокадная парта», созданная в память о школьных учителях, работавших в блокадном Ленинграде, и детях, которые продолжали ходить на уроки, несмотря на голод и лишения. С предложением установить такой памятник выступили учащиеся 144-й средней школы, и их инициатива была признана лучшим детским социальным проектом 2003 года.


Ленинградская филармония (Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д.Шостаковича, Михайловская ул., 2)

Здесь, 9 августа 1942 года здесь была исполнена Ленинградская симфония Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Все блокадные дни филармония продолжала свою работу, став символом стойкости и непоколебимости ленинградцев.

В память об этом событии на стене филармонии в 1985 году была установлена мемориальная доска с текстом: «Здесь, в Большом зале Ленинградской филармонии, 9 августа 1942 года оркестр Ленинградского радиокомитета под управлением дирижера К. И. Элиасберга исполнил Седьмую (Ленинградскую) симфонию Д. Д. Шостаковича».


Московский парк Победы (ул. Кузнецовская, д. 25)

Впервые заложен в 1939—1941 годы в соответствии с Генеральным планом развития Ленинграда, как Парк культуры и отдыха. В первую блокадную зиму Кирпично-пемзовый завод № 1, располагавшийся рядом с первым парком, был вынужденно превращён в крематорий для жертв голода, бомбардировок и обстрелов из прилегающих районов. 7 марта 1942 года Ленгорисполком принял постановление «Об организации сжигания трупов на 1-м кирпичном заводе Ленгорпромстрома». По некоторым источникам, в общей сложности здесь были сожжены останки до 110 тыс. ленинградцев.

Парк повторно заложен в 1945 году в честь победы в Великой Отечественной войне, как Парк Победы. Тысячи ленинградев приняли участие в его создании и благоустройстве, выходили на субботники, сажали деревья. Начали осушать болото, прилегавшее к парку с востока. На момент официального открытия парка 7 июля 1946 года его «окультуренная» территория составляла 1/7 часть от современной. Работы продолжались до 1957 года, когда были установлены пропилеи главного входа. Парк Победы многие называют «Второй Пискаревкой».

Это лишь немногие места в Санкт-Петербурге, связанные с блокадой Лениграда. На портале visit-petersburg.ru в разделе «Маршруты» есть экскурсия «Блокада Ленинграда».


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.