$ 00,0
€ 00,0

Новый туристский поезд встретили в Петербурге


19.07.2022

19 июля на Балтийский вокзал прибыл первый туристский рейс на круговом поезде «Культурный Петербург». Железнодорожный круиз в формате путешествия-экскурсии из Москвы в Петербург стал новинкой, разработанной для россиян в этом сезоне. Его главная особенность — длительность остановок, за время которых туристы увидят наиболее красивые исторические места и музейные комплексы Северной столицы.

 

В торжественной встрече пассажиров первого рейса «Культурный Петербург» приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев и начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин.

 

«Железнодорожные путешествия набирают популярность во всем мире, и эта тенденция безусловно заметна у нас на внутреннем туристском рынке. Очень важно, что до 80 % туристов, которые выбирают железнодорожные путешествия в современном комфортном поезде, возвращаются к железнодорожным круизам, то есть становятся постоянными клиентами. Запускаемый сегодня проект добавляет в туристскую палитру Петербурга новые возможности приезжать сюда. Этот маршрут не только пополняет карту «Новой культурной и туристкой географии Петербурга», но и дает новое прочтение известных достопримечательностей. Через поездки по царским резиденциям в рамках одного путешествия Северная столица раскрывает свою историческую составляющую. Добавляется возможность увидеть «бриллианты»-пригороды, которые вдохновляют посещать Петербург снова и снова. Несомненно, развитие таких интересных туристских проектов способствует повышению удовлетворенности гостей. Если в прошлом году этот показатель у туристов Петербурга составил 86%, то в первом полугодии этого года удовлетворенность гостей достигает 92% - туристы оценивают сервис, транспорт, инфраструктуру гостеприимства Петербурга очень высоко», - отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

 

Он также подчеркнул, что в маршрутах большого «Серебряного ожерелья России» Санкт‑Петербург выполняет свою задачу национального туристского хаба на Северо-Западе страны. Бесконечный конструктор путешествий из Санкт‑Петербурга по маршрутам «Серебряного ожерелья» без совместного развития железнодорожных проектов был бы невозможен. Сотрудничество развивается очень динамично в рамках соглашения о взаимодействии, подписанного в прошлом году между Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга и Октябрьской железной дорогой.

 

Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин отметил, что в рамках нового проекта у туристов есть возможность посмотреть город со всех сторон, не только с железнодорожной, но и с использованием других видов транспорта. Например комфортабельных скоростных «Метеоров», которые используются в организации востребованных мультимодальных маршрутов. Получить новые знания, впечатления и эмоции от путешествия по программе «Культурный Петербург» смогут не только гости, но и жители Северной столицы.

 

По маршруту «Москва - Санкт‑Петербург - Новый Петергоф - Санкт‑Петербург - Павловск - Москва» путешественники проведут в пути четыре дня и три ночи.

На вокзале перед пассажирами первого рейса выступил оркестр. Все желающие могли сделать памятные фото с артистами, примерившими на себя ретро-костюмы работников железной дороги.

 

Участники тура посетят Музей железных дорог России в Санкт‑Петербурге, прогуляются по паркам, совершат вояж по Неве и смогут полюбоваться на развод мостов. Также в городе запланирована экскурсия по Витебскому вокзалу.

 

Уникальной частью программы является дорога в Петергоф, куда состав проследует на паровозной тяге – ретропаровозе. Также туристы посетят Павловск и музей-заповедник «Царское село».

 

Тур «Культурный Петербург», разработанный холдингом «РЖД», пассажиры совершают в новых двухэтажных спальных вагонах купе и СВ – с кондиционерами, душевыми кабинами, розетками. Современный формат, когда поезд, помимо транспортного средства, становится комфортным «отелем на колесах», позволяет любителям железнодорожных путешествий получить незабываемый туристский опыт.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.