$ 00,0
€ 00,0

Новые катамараны свяжут Петербург с Кронштадтом

14 апреля на «Средне-Невском судостроительном заводе» состоялась торжественная церемония закладки двух пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин» – «Форт «Кроншлот» и «Форт «Петр Первый».

Мероприятие прошло при участии вице-губернатора Санкт‑Петербурга Максима Соколова, депутата Государственной думы Российской Федерации Михаила Романова, заместителя председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Юлии Кузенской. В церемонии также приняли участие представители проекта «Остров фортов», компаний «Нева Тревел» и «Форсс Технологии».

«Сегодня знаменательный день не только для судостроительной отрасли нашей страны, но и для туристической отрасли, для всех горожан Санкт‑Петербурга, жителей Ленинградской области и тех гостей нашего города, которые в будущем станут пассажирами этих замечательных судов. Я уверен, что пройдет совсем немного времени, и все шесть судов данного класса будут бороздить воды нашего Невского региона и, конечно, доставлять удовольствие всем, кто ступит на их палубу. Эти суда могут одновременно принять более 200 человек и двигаться со скоростью около 30 узлов, что будет очень важным фактором и большим преимуществом для основного маршрута из Санкт‑Петербурга в Кронштадт. Регулярное пассажирское водное сообщение с Кронштадтом возобновлено в прошлом году, и буквально за один год навигации около 23 тысяч пассажиров смогли воспользоваться этим направлением. Такие современные комфортабельные суда несомненно привлекут еще больше туристов», - отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Максим Соколов.

Новые катамараны строятся в рамках развития проекта «Остров фортов» и реализации государственной программы по обновлению пассажирского флота при поддержке Минпромторга России.

Уже с мая 2023 года новые суда выйдут на возрождённый в прошлую навигацию «Островом фортов» и судоходной компанией «Нева Тревел» водный маршрут между центром Санкт‑Петербурга и кронштадтским музейно-историческим парком. Строительство современных пассажирских катамаранов для этой перспективной линии отвечает национальным задачам импортозамещения устаревающего пассажирского флота и создания благоприятных условий для развития внутренних туристских направлений.

«Проект «Остров фортов» стремится сделать Кронштадт максимально комфортным для жителей и туристов. Новые пассажирские катамараны — еще один шаг в благополучное будущее города, вклад в развитие туризма на благо людей», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Катамараны позволят большему количеству пассажиров путешествовать по направлениям «Новой культурной и туристской географии». Кроме того, в рамках программы, реализуемой Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга, судоходные компании уже в этом году предлагают новые водные маршруты, в том числе в формате Hop-on–Hop-off, – от классических мест притяжения к новым общественным пространствам. Так, будет введен новый водный маршрут, который свяжет популярные площадки для отдыха «Севкабель порт» и «Новую Голландию», а также другие городские точки притяжения. В будущем на скоростных судах можно будет быстро добраться из центра города в Стрельну, Петергоф, Морской Фасад, Ломоносов, Лахту, Горскую.

«Петербург - морская столица России, один из красивейших городов мира. С каждым годом у нас растёт туристический поток, развивается внутренний туризм, и конечно, петербуржцы и гости нашего города ждут запуск этого высокоскоростного маршрута», - отметил депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Романов.

«Средне-Невский судостроительный завод» является одним из ведущих предприятий судостроительной отрасли России. Катамараны, построенные на этом заводе, обладают высокими мореходными качествами и смогут проходить под низкими сводами петербургских мостов.

«Мы начинаем новую серию кораблей для Санкт‑Петербурга и России, которые будут работать на линиях в Петербурге, и, надеюсь, мы будем строить эти суда для других регионов страны. Мы открываем новую страницу в истории гражданского судостроения», - сообщил генеральный директор «Средне-Невского судостроительного завода» Владимир Середохо.

Проект новых катамаранов разработан петербургским проектно-конструкторским бюро «Форсс Технологии» при активном участии компании «Нева Тревел». При проектировании учтен опыт работы судоходной компании, особенности эксплуатации судов в условиях акватории Санкт‑Петербурга и выхода в Финский залив.

«С 2018 года после спуска композитного катамарана «Грифон» наша компания эксплуатировала его на линии Петербург - Кронштадт. Это уникальное судно доказало, что новые типы судов могут существовать в Петербурге, и мы приняли решение о начале проектирования нового катамарана проекта 04580», - прокомментировал генеральный директор «Нева Тревел» Юрий Набатов.

По сообщению Юрия Набатова, уникальность концепции инновационного катамарана заключается в совмещении качеств речного судна с низким волнообразованием и прибрежного судна с повышенными мореходными качествами. Панорамное остекление, продуманная планировка, включая необходимые условия для передвижения маломобильных групп населения, вкупе с информационно-развлекательной системой, кондиционированием и возможностями оказания услуг питания на борту, выводят этот проект на более качественный уровень оказания транспортных услуг на воде. Пассажирам также придутся по душе уникальные возможности смотровой площадки при движении на небольших скоростях на открытой верхней палубе для обзорных экскурсионно-развлекательных программ.

Справочно:

Регулярные морские пассажирские перевозки в нашей стране берут начало в первой четверти 19 века - с рейсов из Петербурга в Кронштадт первого отечественного парохода - самого передового в то время вида транспорта.

Серийно суда типа катамаранов 04580 «Котлин» в новейшей истории РФ еще не выпускались.

Выбор названий для новых катамаранов, которые будут работать на линии между центром Петербурга и «Островом фортов», был доверен общественности. В результате проведенного с 14 по 21 февраля 2022 года на городском портале «Фонтанка» народного онлайн голосования большинство высказалось за то, чтобы назвать суда в честь легендарных кронштадтских оборонительных сооружений — Форт «Кроншлот», Форт «Петр Первый», Форт «Александр Первый», Форт «Тотлебен», Форт «Обручев», Форт «Шанц».

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.