$ 00,0
€ 00,0

Небанальный маршрут по Петербургу

 

Что посмотреть в Петербурге, кроме привычных достопримечательностей? Читайте в нашей подборке.

Заброшенные особняки — часть души Санкт-Петербурга. В них хранится память о десятках и сотнях судеб и особо остро чувствуется горечь и очарование навсегда ушедшего прошлого великой империи. Разумеется, не во все здания можно попасть, но посмотреть на удивительные памятники архитектуры действительно стоит. А некоторые ещё и открыты для посещения. Например, особняк Брусницыных. Именно здесь, по многочисленным преданиям и легендам, спрятано мистическое зеркало графа Дракулы. Сохранившиеся лепные узоры, камины и огромные подвесные люстры и по сей день отражают всё былое величие старинного особняка.

Музей-фотосалон Карла Буллы. Фотоателье существует с 1850 года, буквально со времён появления первых фотографий в России. Сегодня под крышей фотосалона действует Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы, работает музей, выставляют интересные экспозиции. А ещё это место может стать отличной альтернативой экстремальным экскурсиям по крышам: гости музея фотографии могут выйти наверх и посетить благоустроенную смотровую площадку, с которой во всей красе предстанет Невский проспект.

Дом Бака. Это дом с двумя галереями, парящими в воздухе на уровне второго и четвёртого этажей. Коридоры галерей соединяют наружную и внутреннюю части необычного здания. При этом самое интересное, что попасть во вторую часть можно только лишь воспользовавшись галереей.

Стоит также отметить, что галереи — далеко не единственная особенность этого доходного дома. Его великолепная архитектура и внутренняя отделка поражают: есть здесь и богатые парадные, двор с ленточными балконами, великолепными витражами на окнах и мраморные лестницы. Любителю архитектуры здание явно придётся по вкусу.

Парк «Александрия». О Петергофе знают все, а вот этот парк нередко забывают, хотя он по красоте ничуть не уступает. Здесь находится дворец Коттедж, малоизвестная достопримечательность Петергофа — дача, построенная в XIX веке для русской царицы Александры Фёдоровны. Также в парке находится потрясающей красоты Готическая капелла. А если взять велосипед, то можно открыть для себя удивительный вид на Финский залив.

Осиновецкий маяк. Маяк-герой расположен на 44-м километре Дороге жизни. Героем его можно назвать как минимум потому, что во времена блокады маяк служил путеводной звездой для всего города. Рядом с ним проходила эвакуация горожан и даже проследовал первый караван с зерном. Для того чтобы оказаться на самом верху башни, придётся совершить восхождение по 366 старинным ступеням. Посетить маяк можно только в составе экскурсии.

Буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй». Самый северный буддийский храм в мире, а также самый дорогой в Европе, построенный в начале XX века. Посетить храм сегодня может каждый вне зависимости от вероисповедания. Особенно интересно посещение дацана в праздничные дни. Например, ярко отмечают Зула-хурал — «Праздник тысячи свечей».

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.