$ 00,0
€ 00,0

Национальная премия в сфере креативных индустрий признала объекты Новой туристской географии лучшими в стране

1 декабря в Москве на площадке концертного зала «Зарядье» состоялась торжественная церемония награждения победителей Национальной премии Russian Creative Awards. Это одно из самых авторитетных событий в сфере креативной индустрии.

В течение двух месяцев топ-менеджеры крупнейших медиахолдингов, государственных и частных компаний, признанные лидеры мнений и российского креативного бизнеса выбирали лучших представителей творческого сообщества страны. Оценка номинантов проводилась в несколько этапов по таким критериям как достижения, масштаб и охват, а также - информационная открытость.

Всего на высшую награду претендовали около 2 тыс. авторов, организаций, творческих и иных объединений из многих регионов России. На конкурс принимались разработки, реализуемые в 16 направлениях креативной индустрии, таких как архитектура, дизайн, мода, изобразительное и исполнительское искусство, музыка, кино и анимация, видеоигры, телерадиовещание, реклама и другие, а также кросс-индустриальные проекты.

Кроме того, были предусмотрены отдельные номинации для представителей творческого сообщества различных направлениях креативных индустрий. По итогам отбора был сформирован шорт-лист в 10 номинациях из 50 финалистов. Пальму первенства среди них Северной столице принес объект, входящий в «новую туристскую географию» города и участвующий в программе промышленного туризма Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга:

«Культурный код» – часовой завод «Ракета».

Человеком года по версии Национальной премии Russian Creative Awards назван Валерий Гергиев, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра.

«Победа в национальной премии – это высокая оценка наших общих усилий по модернизации туристской сферы. Санкт‑Петербург – это не только летопись российской государственности, но и живой динамичный город с новыми туристскими символами. Конечно, почетное место любого путешествия в город на Неве занимают наши великие музеи – Эрмитаж, Русский музей, Царское село, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость. Но и у них регулярно происходит много нового. Анализируя предпочтения индивидуальных туристов, мы видим, что растет внимание к разным объектам посещения, к тому, что мы называем новой туристской географией, которая объединяет две эпохи, Петербург исторический и современный, классический и креативный» – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

«Часовому заводу, основанному Петром I, более 300 лет. Это старейшее в России предприятие. Наша задача – возродить, сохранить и приумножить наследие часовой промышленности. Залог успеха я вижу в слаженной работе своей команды, которую можно сравнить с часами: отсутствие одного элемента делает невозможными все процессы» – поделился формулой успеха управляющий завода Дэвид Хендерсон-Стюарт.

Справочно:

Russian Creative Awards – это единственная в мире кросс-отраслевая премия, объединяющая все существующие креативные индустрии. Идея о ее запуске появилась на первой «Российской креативной неделе», крупнейшем федеральном событии в области креативных индустрий. Награда была учреждена по инициативе первого заместителя руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергея Кириенко. Организаторами выступают дирекция «Российской креативной недели», некоммерческая организация «Креативная экономика» и Роскультцентр.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.