$ 00,0
€ 00,0

Музейные маршруты России: «Многоликая Россия» и петровское наследие


16.09.2022



15 и 16 сентября 2022 года в городе Таганроге Ростовской области проходят экспертно-методические и презентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованные Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Ростовской области.

В первый день работы в ключевой проектно-аналитической сессии приняли участие статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, глава Ростуризма Зарина Догузова, губернатор Ростовской области Василий Голубев, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России Майя Ломидзе, руководители музеев и представители туристской отрасли.

Две темы стали ключевыми для обсуждения на сессии: «Музеи на петровских маршрутах: открыть людям наследие Петра Великого» и Всероссийский маршрут по местам бытования народных традиций, промыслов и ремесел «Многоликая Россия».

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев, ответственный секретарь рабочей группы по развитию историко-культурного проекта «Серебряное ожерелье России» выступил на мероприятии с презентацией «Петровские маршруты в рамках пространственного развития регионов России».

«Сочетание исторического наследия, связанного с именем создателя нашего города - Петра Первого, и событий современного календаря позволяет формировать уникальные программы в Петербурге. Мы стараемся работать над петровскими маршрутами предельно комплексно. Основой для этого является проект Министерства культуры РФ «Моя Россия», составной частью которого является программа «Град Петров», отмечающая в этом году свое десятилетие. В настоящее время прорабатывается новый национальный туристский маршрут «Петровское кольцо», который объединяет достопримечательности исторического центра Петербурга и «царский путь» через Стрельну, Петергоф, Ораниенбаум, а далее идет в новые туристские кластеры Кронштадта, Сестрорецка, района Лахты. Это очень перспективное направление – оно концентрирует туристский интерес вокруг богатого наследия Петра Великого и служит основой для возвратного культурно-познавательного туризма», - отметил Сергей Корнеев.

Примечательно, что «Град Петров» за десять лет вырос в национальную программу детского туризма, в рамках реализации которой Петербург посетило около 80 тысяч учащихся со всех регионов России. В 2022 году Петербург примет около пяти тысяч ребят по двум входящим в нее культурно-просветительским маршрутам: «Будь как Петр» и «Град Петров».

В развитие темы историко-культурного наследия петровской эпохи программа экскурсий для школьников «Юный путешественник Санкт‑Петербурга», разработанная городским Комитетом по развитию туризма, включает такие направления, как «По следам Петра», «Блистательный Петергоф», «Санкт‑Петербург – морская столица». Ее запуск в год 350-летия со дня рождения Петра Великого приобретает особую значимость.

Важным фактором в расширении географии изучения событий и мест, связанных с личностью и деятельностью первого российского императора, являются возможности Санкт‑Петербурга как туристского хаба на Северо-Западе страны. Они позволяют развивать маршруты, объединенные темой Петра I и связанные с точками притяжения в Ленинградской области и других регионах. Так, в рамках «Серебряного ожерелья России» реализуется межрегиональный маршрут «Петровские города», который начинается в Санкт‑Петербурге и далее проходит по Шлиссельбургу, Новой Ладоге и Лодейному Полю.

Санкт‑Петербург также готов стать участником анонсированного Министерством культуры РФ проекта «Многоликая Россия», который на первом этапе планируется запустить в Северо-Западном, Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах. Он предусматривает экскурсии для школьников и студентов с посещением этнографических и краеведческих музеев.

На второй день мероприятий «Музейных маршрутов России», 16 сентября, намечены методическое совещание и круглый стол с участием ведущих музейных специалистов и экспертов туриндустрии.

Справочно:

В 2022 году мероприятия «Музейных маршрутов России» проходят в 12 регионах шести федеральных округов Российской Федерации: Тюменской области, Кемеровской области - Кузбасс, Московской области, Республике Башкортостан, Республике Марий Эл, Краснодарском крае, Ростовской области, Ярославской области, Мурманской области, Ленинградской области, Нижегородской области, и итоги будут подведены в Санкт‑Петербурге.

Цель проекта - популяризация уникального культурно-исторического наследия России, вовлечение в культурный оборот максимально большего числа исторически значимых объектов показа.

По данным аналитического исследования, классический культурно-познавательный туризм остается основной целью посещения туристами Санкт‑Петербурга - в 2021 году он стал стимулом для поездки в Северную столицу 2,8 млн туристов из регионов России (48,2%). За первую половину 2022 года 1,09 млн (30% от всего количества) российских туристов указало основной целью культурно-познавательный туризм.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.