$ 00,0
€ 00,0

Музей-аптека доктора Пеля откроет множество тайн

 

В доме номер 16-18 на линии 7 линии Васильевского острова открыт музей, посвященный, аптекарскому делу, медицине и деятельности династии Пель.

Дом 16-18 на 7 линии Васильевского острова – историческое здание Северной столицы. Первая постройка на этом месте была возведена в молодом Петербурге в 1720-1730-х гг. Примечательно, что с 1710 года по 2019 год в здании находилась действующая аптека.

В середине 19 века дома 16-18 приобрела семья Пель. После этого здесь была открыта аптека доктора Пеля, которая по сей день хранит за своими стенами множество тайн и легенд.

Вот несколько интересных фактов об аптеке династии Пеля и ее владельцах:

Именно В. Пель внес коренные изменения в аптечную отрасль Российской империи. Главный вклад Вильгельма заключался в том, что он привёз таблетаторы и грануляторы из Европы и стал штамповать пилюли полуручным трудом, открыл химическую лабораторию для пользования горожан и предприятий, склады доброкачественного сырья, для борьбы с фальсификаторами. Все это привело к тому, что с 1871 года «Аптека Пеля» начала поставлять свои товары императорскому двору.

На территории аптеки Пеля находилась производственная аптека, исследовательская лаборатория, фармацевтическая фабрика, склады, научная библиотека с гербарием. Одним словом, здесь было собрано все для развития фармацевтики и ее изучения.

Современники Доктора Пеля были уверены: известная семья не только поставляла лекарства ко двору, но и работала над разработкой эликсира долголетия или бессмертия.

Мозаичная надпись на фасаде – Ora et labora (Молись и трудись) – гербовый девиз петербургского химика и фармацевта А. Пеля.

Сегодня в доме 16-18 открыт тематический музей, посвященный, аптекарскому делу, медицине и деятельности династии Пель. В экспозиции представлены: коллекции редких аптекарских экспонатов, старинные пробирки, рецепты, аппараты и книги медицинской тематики. Интерьер наполняют уникальные предметы мебели образца начала ХХ века. Прежде всего, музей будет интересен студентам медицинских и фармацевтических колледжей, работникам аптек, а также тем, кому нравятся исторические ретроспективы в различных областях. Для всех желающих на территории бывшей аптеки проводятся тематические групповые и индивидуальные экскурсии, обязательна предварительная запись по телефону: 8 (812) 328-01-88.

Музей открыт ежедневно с 11.00 до 20.00, билетная касса работает до 19:30

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.