$ 00,0
€ 00,0

Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии объявляет даты проведения в 2020 году


06.02.2020

Первый Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии пройдет с 14 по 19 июля 2020 года в Санкт-Петербурге. Фестиваль был учрежден в 2019 году и отметил свой запуск масштабной программой превью, в дни проведения которой остров Новая Голландия посетило более 50 000 человек. В 2020 году фестиваль шагнет за пределы Новой Голландии и займет несколько дополнительных площадок в городе.

Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии — это платформа для смелого кинематографа, открывающего новые рубежи и расширяющего устоявшиеся форматы. Миссия фестиваля — поддерживать оригинальные и самобытные авторские высказывания и включать новые имена в мировой контекст. Президент Международного фестиваля дебютного кино Александр Роднянский, один из самых известных продюсеров авторского кино в России, член Американской киноакадемии. Программный директор Алексей Артамонов, кинокритик и куратор кинопрограмм, сотрудничавший со многими изданиями и кинофестивалями. Отборщик короткого метра Андрей Карташов, кинокритик, автор российских и зарубежных изданий о кино, лауреат Премии имени Михаила Левитина Гильдии киноведов и кинокритиков России (2015).

Конкурсные работы фестиваля будет оценивать международное жюри, в которое войдут яркие представители индустрии современного авторского кино. Состоять конкурсная программа будет из международного конкурса полного и короткого метра. Приём заявок на участие в конкурсной программе продолжится до 10 апреля.

На международный конкурс полнометражных фильмов принимаются первые и вторые игровые режиссерские работы продолжительностью больше 45 минут, снятые в 2019 и 2020 годах. На международный конкурс короткометражных фильмов принимаются документальные, экспериментальные и игровые фильмы продолжительностью до 45 минут, снятые в 2019 и 2020 годах режиссерами, не дебютировавшими в полном метре. Узнать подробности и подать заявку на участие можно на сайте nhifilmfest.com. Программа фестиваля будет объявлена в июне.

Параллельно с подготовкой к основным событиям года, Международный фестиваль дебютного кино в Новой Голландии объявляет о начале нового сезона образовательной программы. Её цель — знакомить публику с мастерами европейских киношкол и различными методами обучения, фильмами начинающих кинематографистов и актуальными тенденциями в современном кино. Все лекции и кинопоказы в рамках образовательной программы Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии проходят бесплатно.

Новый сезон образовательной программы откроется 8 февраля в 18:00 встречей с немецким режиссером Филипом Грёнингом, профессором Кёльнской международной киношколы и лауреатом специального приза жюри Венецианского кинофестиваля 2013 года, и первым российским показом его раннего фильма «Стаховяк!» (1988). Встреча состоится в Павильоне Новой Голландии. Вход свободный, по регистрации.

 

Фото: vk.com/nhifilmfest


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.