$ 00,0
€ 00,0

Медицинский туризм в Санкт-Петербурге: современные санатории в колыбели курортного дела России


03.03.2021

При возросшем внимании к сфере здравоохранения в целом стал закономерным пристальный интерес со стороны общества и бизнеса к возможностям и перспективам санаторно-курортной отрасли. Санкт-Петербург сегодня – единственный субъект в России, создавший при 100-процентном участии городского правительства Агентство медицинского туризма.

Наталья Гончарова, «Кто есть кто в медицине»

Именно на северо-западе страны три столетия назад и зародилось отечественное курортное дело: по указу императора Петра I в 1719 году был открыт первый в России бальнеологический и грязевой курорт.

Санкт-Петербург имеет основательный фундамент в этой отрасли, и благодаря грамотному использованию природных, климато-географических факторов перед санаторно-курортной сферой здесь развёрнуты неплохие перспективы. Продвижением услуг данного направления занимается Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма, созданное при комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга. Председатель комитета Сергей Корнеев познакомил журналистов с возможностями отрасли, ориентированной на всесезонный приём клиентов.

Без преувеличения исторический санаторий региона – Сестрорецкий курорт – образец следования традициям и сохранения привычной для наших соотечественников курортной атмосферы. Сюда приезжают, как к старому верному другу, заботливому и хлебосольному. Бассейн с минеральной водой и грязелечение, трёхразовое питание, шведский стол – всё, как привыкли и любят завсегдатаи российских здравниц. В настоящее время санаторий также предоставляет своим пациентам постковидную реабилитацию.

В основе устойчивости отрасли лежит научный подход к восстановлению здоровья, реабилитации, отдыху. Медицина этого направления в России накопила достаточный опыт и не перестаёт совершенствовать свои методы и технологии. Врачи следят за новейшими тенденциями и стараются своевременно осваивать перспективные новшества.

Безусловно, сильная сторона отрасли в Санкт-Петербурге – медицинские кадры, врачи, работающие в санаториях города. Это профессионалы, за плечами которых наработанный опыт поколений отечественных специалистов, зарекомендовавшие себя подходы, авторитетные авторские методики.

Ещё один из примеров традиционного санкт-петербургского курорта – санаторий «Белые ночи», расположенный в сосновом бору на берегу Финского залива. Учреждение входит в Группу клиник «Согаз Медицина» и наряду с переоснащением материальной базы произвело обновление концепции санатория. Так, в перечень услуг теперь включена эстетическая медицина – востребованное направление, привлёкшее в «Белые ночи» новые потоки клиентов. В новых эпидемиологических условиях приоритет в работе санатория — приём на реабилитацию пациентов, перенёсших Covid-19.

Научно обоснованный период санаторно-курортного лечения составляет 21 день. Однако столь продолжительный отдых в отрыве от работы доступен далеко не всем – кто-то ограничивается отдыхом в течение уикэнда. Задача отрасли – предоставить все возможности для реализации такого запроса. Тем более, современные методики и процедуры позволяют восстановить здоровье за короткий срок.

Комплексный подход к отдыху и оздоровлению граждан – одна из актуальных тенденций.

Важным фактором перспективного развития учреждений курортной сферы стало стремление удовлетворить разнообразные запросы клиентов на модные оздоровительные процедуры. В сочетании с проверенными многолетней практикой методами они укрепляют здоровье гостей санатория и помогают вернуться к повседневной деятельности полными сил, с зарядом бодрости и оптимизма.

Так, клиника адаптационной медицины X-Clinic предлагает программы, сочетающие традиционные методы оздоровительной медицины с популярными в последнее время детокс-комплексами. Это учреждение абсолютно нового типа на рынке санаторно-курортных услуг в России, в котором любой клиент может почувствовать на себе индивидуальный подход в полном его выражении.

Инвестиции в санаторно-курортную отрасль Санкт-Петербурга в последнее время стали более привлекательными: когда невозможен длительный зарубежный отдых, недоступны тёплые моря и песчаные пляжи юга, занятой человек начинает оглядываться вокруг в поисках подходящего места для отдыха и восстановления здоровья недалеко от дома. Инвестиционное законодательство северной столицы позволяет найти оптимальное решение для бизнеса, решившего вложиться в сферу внутреннего туризма, в том числе медицинского. Государственно-частное партнёрство в этой сфере находит поддержку со стороны органов власти и дальнейшее эффективное развитие.

Повышенное внимание к антивозрастной, продлевающей молодость, жизнь и здоровье медицине – запрос наших дней. Такой подход реализуется в программах курорта «Первая линия. Health Care Resort». Пейзажи и дизайн номеров и апартаментов радуют глаз, а сервис достоин самых требовательных вип-клиентов. Хотя, безусловно, такими становятся все гости этого удивительно комфортного и притягательного курорта.

Традиции семейного выезда на выходные дни тоже не забыты: многие российские семьи с советских времён практикуют такой кратковременный отдых в рекреационных зонах Санкт-Петербурга. Знакомые с детства пейзажи вкупе с чистым воздухом, насыщенным морской свежестью, дарят только приятные впечатления. Взбодриться, напитаться энергией моря и получить комплекс оздоровительных процедур – отличный способ провести выходные в современном деловом городе.

В санатории «Дюны» одним из таких особенных способов приобрести новые впечатления, недоступные в большом городе, стало соседство с частной конюшней «Парадиз». Общение человека и животного, активный отдых на просторных площадях, которыми располагает санаторий, даёт необходимый заряд для плодотворной работы.

Пандемия 2020 года внесла ряд корректив в функционал санаториев и курортов России. К примеру, центр сердечной медицины «Чёрная речка» в настоящее время принимает на реабилитацию пациентов, перенёсших Covid-19. Этот крупный санаторий на берегу Финского залива – один из старейших кардиологических центров страны. Его девиз: «Сердце лечим сердцем». И конечно, кардиологические пациенты остаются главным объектом внимания врачей в «Чёрной речке». Основополагающий принцип работы врачебного персонала здесь – опора на методы доказательной медицины.

Такой далеко не полный спектр санаторно-курортной отрасли северной столицы предстал перед нашим корреспондентом в ходе презентации, организованной Санкт-Петербургским агентством медицинского туризма – управляющей компанией по продвижению услуг учреждений данного профиля.

 

Материал подготовлен по итогу серии из 5-ти информационно-ознакомительных пресс-туров, прошедших с 28 ноября по 7 декабря 2020 года в Северной столице. В ней участвовали 50 журналистов и блогеров из разных регионов России.

 

Фото: Pixabay.com


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.