$ 00,0
€ 00,0

Мастеров гостеприимства - финалистов всероссийского конкурса «Семейный туризм» наградят в московском отеле “Космос”


06.10.2021

Всероссийский туристический фестиваль проходил с апреля по сентябрь 2021 года на всей территории России. За это время были проведены всероссийский конкурс «Семейный туризм» для профильных учреждений и семей с детьми, съемки фильма об особенностях внутреннего туризма в РФ, был издан атласа семейного отдыха «Моя Россия». В мероприятиях приняли участие 1089 организаций из туристической отрасли и индустрии гостеприимства из всех регионов страны, а также более тысячи семей в индивидуальной презентации.

Участникам конкурса «Семейный туризм» предлагалось рассказать о своем опыте в организации и проведении туристических мероприятий, в индивидуальном зачете были заявлены следующие номинации: «Отдыхаем всей семьей», «Отдых на воде», «Активный отдых», «Автопутешествия» и другие. В этих категориях и были выбраны победители, которые приглашаются в Москву на торжественную церемонию награждения, которая пройдет 28 сентября в гостинице “Космос”.

Победителей определил оргкомитет, к работе которого привлекалось экспертное сообщество, деятели культуры и спорта, представители органов власти, а также известные личности сферы туризма. Так, в жюри вошли наставники конкурса «Мастера гостеприимства»: заместитель руководителя Российской системы качества Юлия Михалева, путешественник и тревел-блогер Сергей Доля, руководитель проектного офиса Российского союза Туриндустрии по детскому туризму Елена Перескокова, мастер управления впечатлениями Вита Саар, старший координатор по работе с партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» Президентской платформы “Россия - страна возможностей” Евгения Подарина, тележурналист и общественный деятель Арина Шарапова, заместитель главного редактора Агентства региональных новостей «РЕГНУМ» Анна Наводничая. 

В номинации «Отдыхаем всей семьей» победу одержала семья Беларевых из г. Москвы, посетившая более 100 городов России и более 80 стран мира. В номинации «Отдых на воде» — семья Замятиных из г. Моршанск Тамбовской области, которая показала маршрут водного семейного похода. Лучшей в номинации «Активный отдых» стала семья Соловьевых из г. Омск, представившая путешествие по уникальному туристическому направлению – долине ледника Актру. В номинации «Автопутешествия» победила семья Яценко из г. Коммунар Ленинградской области, снявшая фильм о двухнедельном семейном путешествии. 

Жюри в итоговом зачете расширило число победителей и определило финалистов конкурса. Так, приз зрительских симпатий принадлежит Анастасии Головаш, которая отправилась в Абхазию почти на месяц с 4-мя детьми, имея при себе всего 43 000 руб. Финалистами конкурса стали Вавилова Евгения из г. Санкт-Петербург, Гараева Наталья из г. Набережные Челны, Дудка Антонина из г. Краснодар, Кумирова Наталья из г. Михайловск Ставропольского края, Островская Александра из  г. Санкт-Петербург, Ручко Лариса из г. Кострома, семья Терентьевых из г. Москва, Стрекулева Лариса из г. Ртищево Саратовской области, Федорова Галина из г. Байкальск.

«Найти наше, а не израильское «мертвое море», удивиться мощи вулканов и гейзеров, забраться на самую высокую вершину, посетить новейший музей или познакомиться с эндемиками какого-то края, – это каждый раз новое увлекательное приключение. В каждой поездке узнавать о чём-то необычном: будь то камень чароит, которого нет нигде в мире, кроме бассейна реки Чара, или ягода княженика в Карелии. Это всегда интересно и познавательно и взрослым, и детям. Только в путешествиях можно получить самые запоминающиеся впечатления, эмоции и ощущения», – поделилась мама большой семьи Алина Беларева, победитель в номинации «Отдыхаем всей семьей».

Семья Яценко, победившая в номинации «Автопутешествия», представила на конкурс фильм о двухнедельном семейном автопутешествии из Санкт-Петербурга на юг на легковом автомобиле фольксваген поло с заездом в Ялту, Бахчисарай, Геленджик, Кабардинку, кемпинг под Лазаревским, Сочи, Красную поляну, Розу хутор, Краснодар и даже Таганрог. Они твердо уверены: «Дорога – это не потерянное, как принято считать, время, это время общения с семьей. Это бесценный дар и посев в благодатную почву, который обязательно принесет плоды!».

Гости финального мероприятия и праздничного концерта увидят фильм об особенностях семейного туризма в РФ, его актуальном состоянии, поговорят о перспективах в сфере семейного отдыха, смогут познакомиться с атласом семейного отдыха «Моя Россия. Рекомендовано многодеттными» – путеводителем для семей, путешествующих по России. Победители будут награждены памятными призами во время финала.

В атлас семейного отдыха «Моя Россия. Рекомендовано многодетными», который будет презентован на мероприятии, попали организаций из туристической отрасли и индустрии гостеприимства из всех регионов страны. Жюри оценивало представленные места размещения, музеи, экскурсионные маршруты и туристические проекты с учетом нюансов отдыха для больших семей: возможность размещения от 5 человек, наличие детского меню, анимации и т.д. Высокую оценку получили программы, в которых запланирована социальная и экологическая активность, знакомство путешественников в историко-культурным наследием и гастрономическими специалистами регионов, а также продумана безопасность и информационная открытость организатора туруслуг.

Главная цель конкурса «Семейный туризм» – способствовать продвижению внутреннего туризма как приоритетного направления для семейного и детского отдыха.

«Наш фестиваль привлекает внимание туротрасли к вопросам семейного отдыха. И самое главное — предлагает это общение и опыт. Многодетные родители видят реальные примеры организации отдыха и путешествий. Наша задача, чтобы лучшие туристические места России, лучшие программы, которые предлагают туроператоры, были доступными и семьям с детьми», –  раскрывает цели проекта руководитель «Объединения многодетных семей города Москвы» Наталья Карпович.

«Развитие в российской туристической индустрии семейно-ориентированного направления, учитывающего интересы и потребности многодетных семей, – один из значимых векторов работы. Это социальный запрос, на котором акцентируется внимание на самом высоком уровне. К числу нестандартных решений данной задачи можно без преувеличения отнести Всероссийский туристический фестиваль «Моя Россия». Важная часть фестиваля – конкурс «Семейный туризм», в котором многодетные семьи делятся своим опытом путешествий. Уверена, что их наблюдения, пожелания реально помогут развитию туристических программ, в которых будут продуманы все условия для комфортного отдыха семей с детьми. И такие программы вскоре будут доступны повсеместно», — уверена Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие из них получают поддержку и реализуются в регионах России. Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

С 2019 года в конкурсе приняло участие свыше 50 тысяч человек из всех регионов России. Победителями двух сезонов стали 124 участника. Они получают финансовую, организационную и маркетинговую поддержку для реализации проектов в сфере туризма и гостеприимства, а их наставниками стали именитые рестораторы, отельеры и управленцы в сфере гостеприимства, а также представители органов государственной власти. В новом сезоне создано новое направление Конкурса – «Мастера гостеприимства. Студенты», реализуемое совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. Студенческий конкурс призван выявлять лучшие инициативы, раскрывать потенциал молодежи в сфере туризма и гостеприимства в России, а также стимулировать студентов к развитию внутреннего и въездного туризма России.

Студенческое направление Конкурса «Мастера гостеприимства» проходит в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы и финал. У студентов, показавших высокие результаты в дистанционном этапе, будет возможность принять участие в общероссийских форумах Росмолодежи, таких как «Территория смыслов», «Таврида», «Машук» и другие. Региональные полуфиналы планируются к проведению осенью 2021 года. По их результатам лучшие участники пройдут в финал. Победители получат грантовую поддержку для реализации своих проектов от регионов России, а также грант от Федерального агентства по делам молодежи в размере до 1,5 млн рублей. Лучшие участники получат привилегии при поступлении на профильные направления магистратуры РГУТИС, а также наставника из числа ведущих экспертов отрасли, победителей конкурсов «Лидеры России» и «Мастера гостеприимства» и другие призы от партнеров конкурса.


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.