$ 00,0
€ 00,0

Лучшие сувениры Серебряного ожерелья: что привезти из поездки


23.11.2022



Туристический сувенир – очень важная составляющая путешествия. Такая же значительная, как и гостеприимный отель, увлекательные экскурсии и завораживающие виды за окном иллюминатора.

Согласитесь, что из поездки хочется привезти не только яркие эмоции и впечатления, но и что-нибудь материальное: авторские изделия местных мастеров, продукцию из региональных природных ресурсов, гастрономические деликатесы, чтобы угостить ими родных и друзей.

К вопросу выбора памятного подарка нужно подойти со всей серьезностью, ведь сувенир – это «машина времени», которая способна перенести нас в самые счастливые моменты жизни: в дни беззаботного отпуска, на вершину покоренной горы, в отчаянный сплав на байдарках или в разудалый хоровод на народном празднике.

Туристско-информационные центры Северо-Запада представляют свою версию наиболее удачных сувениров из регионов Серебряного ожерелья. Знакомьтесь с нашей подборкой и запасайтесь идеями!

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Конструктор «Тот самый Петербург»

Серия деревянных моделей непарадного Петербурга от художницы Натальи Наниевой. Дворы, городской транспорт, надписи на гаражах, местные жители с питомцами – приобретя подобный сувенир, вы увезете с собой кусочек «настоящего» Питера. Каждый «городской пейзаж» складывается из нескольких деталей и устанавливается на подставку.

Кулон в виде яйца в стиле фирмы Карла Фаберже

Изящные кулоны с сюрпризом внутри варьируются от сувенирных моделей до произведений ювелирного искусства. Такое украшение придаст ноты утонченности любому образу и станет замечательным напоминанием о посещении Музея Фаберже.

Часы «Ракета»

Классические и дизайнерские модели, часы с обратным ходом стрелок, часы в стиле Малевича, часы для подводников и космонавтов – безусловно, это сувенир премиум-класса. Советуем приобрести непосредственно на территории часового завода в Петергофе, заодно посетив экскурсию по производству.

Шоколадные конфеты ручной работы от шоколатье Магазина Купцов Елисеевых

Изысканные конфеты собственного производства отличаются внешней эстетикой, разнообразием вкусов и качеством шоколада. Гастрономический сувенир из Магазина, который ведет свою историю с 1812 года, оценят самые разборчивые гурманы.

Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга, www.visit-petersburg.ru

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Марципан

Такого марципана вы ещё не пробовали – запечённый, вручную политый белым и темным бельгийским шоколадом, с малиной и облепихой. Ищите его в лавке Gustav Grossmann. А ещё круче привезти марципан, сделанный своими руками в кулинарной школе «Сладкоежка».

Королевские луизки

Оказавшись в Калининграде, вы увидите много памятников архитектуры, посвященных прусской королеве Луизе. Так вот, она была очаровательной сладкоежкой. Особый трепет у королевы вызывала сливочная помадка – её варили на основе сахара и сливок. Попробуйте сливочные конфеты с разными вкусами.

Дрифтвуд

После поездки к морю часто вспоминается свежий солоноватый запах моря и хвои. Частицу Балтийского моря можно привезти домой в виде домиков, островов, маяков из дрифтвуд-дерева от Olino_more_.

Сырные деликатесы

В регионе действует не одна сыроварня, где местные мастера изготавливают деликатесную продукцию: сыроварня Cheesarium, сыроварня региона Тильзит-Рагнит, сырная мастерская Branden, сыроварня «Нойдам», сыроварня SCHAAKEN DORF.

Туристский информационный центр Калининградской области, г. Калининград, visit-kaliningrad.ru

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Ягодные настойки

На прилавки магазинов Коми такие настойки поставляет Сыктывкарский ликеро-водочный завод. Особой популярностью пользуется морошковая – сладкая и терпкая, с медовой ноткой.

Шедевры из капа

Кап – нарост на стволе дерева – уникальный, ни на что не похожий материал. Изделия из этого лесного сокровища отличаются легкостью, не горят в огне и не усыхают от времени. Самый популярный аксессуар из капа – чаша в виде утки, которой в мифах коми отводится роль матери мира.

Деликатесы из оленины

Копченые и полукопченые колбасы, вяленое и сыровяленое мясо, чипсы и другие закуски придутся по вкусу искушенным ценителям северной кухни.

Теплые вещи из меха оленя

Для мужчин – жилетки, варежки, пушистые шапки, для женщин – сумки, сапожки, уютные тапочки, для всех и каждого – веселые сувенирные подвески.

Вязаные изделия ручной работы

Украшенные национальными орнаментами теплые носочки, варежки и свитера – это классика жанра «подарок».

Изделия из древесины и бересты

Искусство от народных мастеров из Коми – резные шкатулки и плетеные корзинки, шахматы ручной работы и фляжки, инкрустированные берестой, – это целая вселенная. Изучите ее!

Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми, tourism.rkomi.ru

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Ненецкие бубны

Прикоснуться к духовной культуре Крайнего Севера и оригинально удивить родственников и друзей – в этом вам поможет традиционный ненецкий бубен, выполненный из кожи северных оленей.

Мармелад из арктических ягод

Это очень вкусный сувенир, изготовленный из морошки, жимолости, черники, брусники, клюквы, голубики, богатых витаминами и антиоксидантами.

Морошковое варенье

Морошковое варенье, поданное к чаю в холодную погоду, – полезный и вкусный десерт. Это не только классный подарок к любому празднику, но и нарядный соус к повседневным блюдам.

Чипсы из мяса оленя

Оленина является экзотическим, деликатесным и диетическим продуктом, поскольку северное животное питается свежими ягодами и мхом глубоко в тундре. Чипсы станут альтернативой традиционным булочкам и шоколадкам, которые обычно употребляют в качестве перекуса. Берите – дико вкусно!

Сувениры из костей и рогов оленя, рогов лося, бивней мамонта и моржа

Ручная работа в национальном ненецком стиле не оставит равнодушным истинного ценителя искусства. Изделия отражают самобытность народов Севера, их обычаи и традиции.

Сувениры и аксессуары из меха оленя ручной работы

Сувенирные изделия станут отличным интерьерным декором, а аксессуар подчеркнет вашу индивидуальность и отлично дополнит любой образ – от повседневного до официального и вечернего.

Туристский информационный центр Ненецкого автономного округа, www.visitnao.ru

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Чипсы из ягеля

Пожалуй, самый экзотичный съедобный сувенир из Мурманской области. Ягель, вымоченный в сиропе из морошки, брусники и черники, – это не только вкусный, но и полезный десерт.

Варенье из северных ягод

Выбирайте себе и в подарок! Черника, морошка, голубика, брусника, вороника – можно увезти с собой сразу несколько баночек.

Ягодные соусы

Соусы из северных ягод, приготовленные по специальному авторскому рецепту, содержат большое количество витаминов и антиоксидантов. Идеально подойдут к любым блюдам — мясу, рыбе и даже блинчикам.

Поморские пряники

Пряники ручной работы с северным колоритом – отличный гастрономический сувенир из столицы Заполярья.

Вяленая рыба
Чаще всего гости Кольского полуострова покупают домой вяленого ерша, копченого палтуса и семгу.

Лесной чай

Потрясающие сборы из местных трав и ягод, которые не только согревают, но и оказывают лечебный эффект, станут отличным дополнением к сладким гостинцам с Кольского полуострова.

Сувениры из рога оленя

Настоящие оленьи рога и изделия из них, не опасаясь подделок, можно купить у мастеров в Ловозере. Различные амулеты, резные изделия, посуда и предметы быта – подарок близким и друзьям можно выбрать на любой вкус.

Северный мотив

Это могут быть футболки, кружки и предметы канцелярии с символикой Мурманска, национальными орнаментами саамов, изображениями областных достопримечательностей. Большой популярностью пользуется термочашка: если в нее налить кипяток, то на ней проявится невероятное полярное сияние.

Туристский информационный центр Мурманской области, murmansk.travel

Туристско-информационный центр г. Кировск, visitkhibiny.ru

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Тосненский сидр

Путешествуя по Тосненскому району Ленинградской области, , вы можете посетить самый крупный и успешный проект – сидрерия Bellevie. Именно тут вы сможете приобрести более 15 сортов различного сидра, а также своими глазами увидеть целых 12 гектаров яблоневых и грушевых садов и понаблюдать за процессом приготовления.

Свирское кружево

Приехав в город Лодейное поле, вы найдете большой выбор кружевных изделий, выполненных ручной узорной вязкой и ажурным вязанием крючком по аутентичным орнаментам Северо-Запада России. Свирское кружево стало брендом Ленинградской области.

Волховская роспись

Волховская роспись по дереву известна с XIX века и обладает особой живописностью. Ее особенностью является центральный элемент – так называемый «волховский розан» в окружении листьев разной формы. Яркая самобытная роспись украшает предметы быта русского дома и ручные прялки – «золоченки» и «крашенки».

Информационно-туристский центр Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, lentravel.ru

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Знаменитый Псковский снеток

Псковский снеток или «царская рыбка» – многовековой бренд псковичей размером всего-то 10 сантиметров. Вяленую рыбку можно приобрести в магазинах Пскова и угостить своих родных, друзей и коллег.

Столбушинский продукт

Компания «Столбушинский продукт» собирает ингредиенты в заповедной зоне Пушкинских Гор и производит продукты на современном оборудовании. Вы можете приобрести натуральные продукты по уникальным русским рецептам: сбитень, иван-чай, варенье, мед, цукаты и другие гастроподарки.

Кованые изделия

Псков издревле славился мастерством своих кузнецов, и город даже называли кузнечной столицей России. Кованые изделия можно приобрести в сувенирных магазинах.

Авторская керамика

Псковская керамика с давних времен славилась своей оригинальностью и простотой исполнения. Сегодня традиционные глиняные изделия можно приобрести в магазинах псковского завода «Гончар», у мастеров Юрия Пересады и Галины Драчевой.

Продукция экофермы «Изборский страус»

«Изборский страус» – это уникальное пространство для отдыха, при посещении которого вы получите возможность познакомиться поближе с черными африканскими страусами. На ферме можно приобрести крем из страусиного жира, косметички и ключницы из страусиной кожи, страусиное мясо.

Улитки по-бургундски Escargot D’Or 

Используя опыт нескольких поколений семьи по приготовлению Эскарго, на ферме могут предложить для вашего стола самые изысканные деликатесы из Эскарго де Бургонь, которые не оставят равнодушными даже самых искушенных гурманов!

Вязаные изделия в музее-усадьбе народа Сето

Сетоские варежки и носки самые теплые и уютные. В музее-усадьбе в деревне Сигово заботятся о туристах и предлагают приобрести эти важные атрибуты зимнегогардероба.

ГАУ Туристский информационный центр Псковской области, visit.pskov.ru

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вологодское кружево

Кружевной промысел известен на Русском Севере с XVI века, но плести сцепное кружево на особый «вологодский манер» впервые стала Анфия Брянцева. Сложные, тонкие, но при этом очень прочные изделия вологодского кружева прославились на весь мир: они выставлялись во Франции, Швейцарии и других странах. Из Вологды можно привезти не только кружевные воротники, но и серьги, жилетки и скатерти.

Керамический вологодский домик

Керамика ручной работы. Изразцы, кружки, тарелки в неповторимом дизайне или керамический вологодский домик станут красивым подарком для близких и друзей.

Бочонок вологодского масла

Вологодское масло − известный на всю Россию уникальный продукт и гастрономический бренд Вологодчины. Его производят по старинному русскому рецепту, предложенному в конце XIХ века Николаем Верещагиным – инициатором промышленного российского маслоделия.

Туристско-информационный центр Вологодской области, vologdatourinfo.ru

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Новгородский пряник

Новгородские пряники гораздо старше знаменитых тульских. Их рецепт древние новгородцы узнали еще у варягов-скандинавов. Сейчас можно приобрести медовые печатные пряники, для изготовления которых в том числе используются и формы образца XII-XIII вв.

Валдайские баранки

Валдайские баранки – знаменитые «продажные» калачи, к «которым поцелуй на придачу идет» (так писал А.С.Пушкин). Известны они были тем, что долго не черствели и были весьма вкусны. Вот такой вкусный сувенир можно до сих пор найти в Валдае.

Соль из Старой Руссы

В Старой Руссе, одном из древних русских городов, добывают особенную соль еще с X века. Как и 1000 лет назад, сегодня ееполучают методом выпаривания воды из старорусских минеральных источников.

Туристический офис «Русь Новгородская», novgorod.travel

Центр развития туризма «Красная Изба», г. Великий Новгород, visitnovgorod.ru

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Шедевры холмогорской резьбы по кости

Искусство холмогорской резьбы по кости живет более 400 лет. Ажурные изделия – броши, серьги, подвески, колье, гребни, шкатулки и фигурки – из моржовой, мамонтовой или простой кости-цевки станут неповторимым подарком из путешествия.

Со вкусом Белого моря

Продукция на основе водорослей Белого моря, которые добывают на Соловецких островах: ягодный мармелад и суфле на агар-агаре, чипсы из ламинарии, чай и шоколад с водорослями, косметика, пищевые добавки.

Каргопольская глиняная игрушка

Традиционный промысел, самый узнаваемый и знаменитый бренд города Каргополя. Такую игрушку делают только в Каргополе. Известные образы — полуконь-получеловек «Полкан» и женская фигурка «Берегиня».

Архангельская козуля

Традиционный архангельский пряник – разнообразный по форме, украшенный бело-розовой сахарной глазурью, пряный и ароматный. Козуля – это и игрушка, и лакомство, и поморский сувенир.

Центр развития туризма и культуры Архангельской области, pomorland.travel

Путешествуя по регионам Серебряного ожерелья России, заходите в туристско-информационные центры и музеи, участвуйте в программе «Клуб путешествующих по Северо-Западу RussiaTravel.club», зарабатывайте бонусные баллы и обменивайте их на призы!


Поделиться

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.