$ 00,0
€ 00,0

Курс на Петербург: туристский потенциал города в игровом формате представили в Вологде


С 14 по 15 апреля в Вологде прошла международная туристская выставка «Ворота Севера». Мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Российского Союза Туриндустрии, Ассоциации туроператоров России.

 

В рамках деловой программы 15 апреля Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга была организована интерактивная сессия-презентация «Туристские возможности Санкт‑Петербурга». Спикерами выступили заместитель генерального директора «Городского туристско-информационного бюро» Юлия Бондарева и начальник отдела организации мероприятий и выставок «Конгрессно-выставочного бюро» Дмитрий Бурлов.

Кроме того, для участников выставки была проведена тематическая интеллектуально-развлекательная игра-квиз с интересными вопросами-головоломками. Квиз состоял из трех блоков: вопросы про достопримечательности Санкт‑Петербурга, музыкальная викторина, логические ребусы, связанные с городом на Неве. Одним из вопросов, который заставил участников интерактива действительно задуматься, стал: «Каждый, кто прибывает в Санкт‑Петербург на поезде из Москвы, видит здание гостиницы «Октябрьская». Это сегодня центр города, а что же было в XVIII веке на этом месте?». Ответ, что ранее в центре Петербурга был зверинец, знала лишь треть респондентов.

«Содержательное мероприятие, профессионально подготовленное. Я теперь знаю, куда я поеду 1 мая, – в Питер. Очень интересен был квиз. Видно, что организаторы любят свой город», – прокомментировала мероприятие одна из участниц игры.

«Интересный формат. Я считаю, что соединение информации с развлекательными моментами дает очень хорошее положение», – поделилась впечатлениями экскурсовод и директор турфирмы Валентина Шаркунова.

Победители игры получили ценные призы от петербургского бюро.

«Мы все чаще проводим мероприятия для туристской отрасли в развлекательном формате. Это интересно, увлекательно, но главное - эффективно, что показывает обратная связь от участников рынка. Каждый раз мы стараемся разнообразить форматы встреч. Сегодня мы также получили огромное количество положительных откликов как от туроператоров регионов России, так и от обычных посетителей вологодской выставки», - прокомментировала один из организаторов мероприятия, заместитель генерального директора Городского туристско-информационного бюро Юлия Бондарева.

Дмитрий Бурлов отметил в этой связи важность мер поддержки, предпринимаемых Правительством Санкт‑Петербурга для сохранения и развития сферы делового туризма в городе, включая освобождение турпредприятий от региональных налогов, предоставление льготных займов для малого и среднего бизнеса. Он обозначил важный фактор, который позволил удержать деловой туризм Петербурга на плаву. Отрасль мгновенно реагировала на новые условия - значительная часть конгрессно-выставочных мероприятий в городе проходила в омниканальном формате.

В работе выставки приняли участие представители туриндустрии, российские и зарубежные туроператоры, организации и мастера народных художественных промыслов регионов России, российские и зарубежные инвесторы, предприятия сферы туризма, услуг и гостиничного бизнеса, а также учебные заведения.

Напомним, что в 2021 году Санкт‑Петербург и Вологда подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях на 2022-2026 годы.

Кроме того, с Вологодской областью осуществляется взаимодействие в рамках межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Данный проект объединяет исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.